Перейти к содержанию

Замена топливного бака на Опель Омега А седан с Опель Омега Б


Рекомендуемые сообщения

Замена топливного бака на Опель Омега А седан с Опель Омега Б 

Недавно столкнулся с проблемой: умер топливный насос (выносной) а так как сей девайс стоит больших денег было принято решение поставить топливный бак в сборе с ООБ. Это решало пару основных проблем: во-первых – сам насос, погружной стоит в разы меньше выносного, да и зимой ведет себя лучше. Во-вторых – бак, пластиковый, это говорит само за себя: нет коррозии и меньше конденсата. В-третьих: датчик уровня топлива – мой уже сдулся совсем со временем и до 20 литров в баке показывал что топливо вообще на нуле. Ко всему на моем доноре уже стоял бак с ООБ, так что оставалось только его снять и установить себе. 

 

post-3-0-23764600-1486923003_thumb.jpg

Различие баков видно на фото. Сразу уточню что на ООА караван бак от ООБ подходит без переделок! 

И так для этого нужно: сам бак с ООБ, фишка питания насоса и уровня топлива в баке; углошлифовальная машинка; полуавтомат. 
Снятие родного бака не занимает особо много времени и усилий, необходимо снять подающий шланг на бензонасос и шланг обратки. Затем снять (именно снять, так как придётся их удлинять) два хомута крепления бака и опустить его. Отсоединить шланг вентиляции бака. Не забываем открутить пробку с заливной горловины и при снятии бака следить за резинкой, уплотняющей бак возле заливной горловины чтобы она попросту не порвалась. 
Затем самое сложное: сначала необходимо снять справой стороны крыла войлочную обшивку, она приклеена.

Убрать ковер с багажника. Затем необходимо разметить все детали. Фото разметки прилагаются, сразу извинюсь не за свои фото: когда я это делал – в декабре месяце у нас был жуткий мороз. Делал я все на улице, в снегу так что снимать процесс просто не было времени. Фото я брал с различных сайтов для пущей наглядности. 
Для красоты всей композиции предупрежу сразу лучше отрезать заводское закругление, так будет и красивее и практичнее (я показал на фото кусок необходимый аккуратно вырезать).

 

post-3-0-40526200-1486923166.jpg

 

post-3-0-47842000-1486923207.jpg
 

Это кусок сохраняем и пока отложим, по его контуру мы сделаем внутреннюю часть крыла (на фото показал синим цветом).

 

post-3-0-54187600-1486923258.jpg

 

Затем по размерам вырезаем отверстие под бак, не забывая, что та часть крыла что мы вырезали ранее имеет закругление на полике. Когда отверстие под новый бак сделано – примеряем его, чтоб он входил без зацеплений. Все, сейчас нужно разметить где будет стоять часть заводского крыла с закруглением, отметили.

 

post-3-0-51017900-1486923411.jpg

 

Теперь намечаем вторую деталь – прямоугольник – который будет играть роль удлинителя. На фото я его тоже показал красным.

 

post-3-0-93093000-1486923341.jpg

 

Для лучшего результата я всегда при таких работах пользуюсь куском картонки чтоб изготовить лекало, это быстро и удобно. Когда это сделали снимаем бак. По части заводского крыла изготавливаем лекало (тоже из картона внутренней части крыла, синим цветом на фото). Теперь осталось это все сварить. Процесс описывать не буду, уточню только, что нужно начинать с внутренней части крыла, затем приварить часть заводского крыла и потом уже оставшийся прямоугольник. Когда все готово, необходимо зачистить швы, покрыть их грунтом и полиуретаном (шовным герметикам) бла-бла-бла и все такое). Я этого конечно не делал – зима всё-таки)).

 

post-3-0-47894200-1486923510.jpg

 

Осталось удлинить хомуты крепления бака, удлинял я их где-то порядка на пять см. врезав вставки (фото). 

 

post-3-0-92760000-1486923461.jpg

Теперь дело за малым – замена фишки. Тут ничего сложного так как цвет проводов и их сечение идентичны. 
Подключаем фишку, устанавливаем бак и все трубки. И…. нет не радуемся жизни. Горловина бака от ООБ имеет другой угол наклона и в лючке стоит с перекосом. Тут то и придётся попотеть чтоб одеть ту самую резинку, но через минуты пять резинка установлена и вся работа позади. У меня вся эта процедура заняла на морозе в – 15 около 6 часов с перерывами на кофе и погреться. Думаю, летом это не займет много времени. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Подправил картинки. правильно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправил картинки. правильно?))

да вроде ) я только хотел подправить )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Апередил)) и как, бак ржаветь перестал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апередил)) и как, бак ржаветь перестал?)

это я инфу украл  :XaXa: летом надо заняться , верх бака сгнил , возле горловини  :black_eye: 367468e83b4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Печаль. Знаю что у многих так. И баки не дешовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Кстати.. Есть два бака на ооб) кому продать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Смотря за сколько)) Себе присматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль. Знаю что у многих так. И баки не дешовые

я по верху эпоксидкой по верху с стекловолокном  , потом мастикой задув , 3 года про проездил )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Добавлю Бак с ООБ караван на ООА караван стает без переделки. Может только с хомутами поиграться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

К тебе пересылка дороже будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Ну хз, могу и приехать, будет дешевле.)))


Я имею ввиду мнет не срочно Может когда буду у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тебе пересылка дороже будет))

120 грн интаймом 

Кстати.. Есть два бака на ооб) кому продать?)

блин , вот так всегда (((((( я купил уже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коли купляв омежку я думав що в них пластикові баки ставили пока на СТО не сказали що він від бешки, но в середині різаного нічого не бачив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...