Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Любовью к пикапам я проникся еще со времен езды на Dodge Ram. Причем симпатия эта слабо поддавалась здравому смыслу и логическому объяснению: огромный расход топлива, громадные размеры, маленькая кабина и всего лишь задний привод. Машина просто нравилась, несмотря на всю свою специфику. Volkswagen Amarok — он другой: немецкий, весь такой правильный и ладно скроенный, лишенный вопиющих недостатков "американца" и гораздо более дружелюбный в условиях каждодневной эксплуатации. Его тоже можно крепко полюбить, но больше умом, чем сердцем.

 

83a13c2s-960.jpg

 

Amarok стремительно ворвался в сегмент пикапов европейского рынка, где доселе балом правили исключительно японские бренды. Немцы впервые полноценно выступили в этом классе и, надо сказать, выступили очень мощно: машина быстро пленила сердца и кошельки покупателей и серьезно потеснила конкурентов. Особенно — после появления в списке оборудования новейшей 8-диапазонной автоматической коробки передач ZF.

 

be613c2s-960.jpg

 

На тест мне досталась машина именно с таким "автоматом", да еще и в специальном "ковбойском" исполнении Canyon, буквально пропитанным духом дикого Запада. В глаза сразу же бросаются массивные задние дуги черного цвета, тонированная оптика на корме, 17-дюймовые литые диски Roca оригинального дизайна, "обутые" в "зубастую" AT-шную резину размерностью 245/70. Ну и конечно же цвет — насыщенный терракотовый, вызывающий стойкие ассоциации с пустынными красно-коричневыми пейзажами знаменитого Гранд-Каньона в Аризоне. Для полноты картины не хватает только "люстры" из 4 дополнительных фар на крыше, которая есть в списке платных опций.

 

6ba13c2s-960.jpg

 

 

2a613c2s-960.jpg

 

Что же, внешний облик — весьма эффектный: рабочий инструмент для настоящих мужиков. А что же скрывается под стильной обверткой? Как и в случае с любым другим легким грузовиком, в основе Amarok лежит мощная рама. Конструкция подвески — классика жанра для данного класса: сзади — неразрезной мост на малолистовых рессорах, а спереди независимая двухрычажная схема с пружинами. Все это призвано повысить выносливость и неприхотливость автомобиля при эксплуатации в самых жестких дорожных условиях.

 

3fa13c2s-960.jpg

 

Сердце пикапа — современный дизельный агрегат BiTDI рабочим объемом 2,0 литра и внушительной мощностью 180 л.с. Еще более впечатляют тяговые возможности мотора: пик крутящего момента в 420 Нм достигается уже при 1750 об/мин, а примерно с полутора тысяч оборотов установка выдает 400 Нм. Это значит, что практически в любой момент автомобиль способен динамично ускориться.

 

49613c2s-960.jpg

 

От 0 до 100 км/ч Amarok разгоняется за 10,9 секунд — очень приличный показатель по меркам класса. Как и на многих других моделях VAG, коробка передач заточена на максимальную топливную экономичность. Это значит, что при обычной езде, трансмиссия будет оперативно переключаться вверх. Смена передач проходит плавно и без рывков, хотя при кик-дауне ощущается небольшая заминка. У АКП есть также ручной и спортивный режим. Паспортная "максималка" — 179 км/ч: на практике не проверялась)

 

24613c2s-960.jpg

 

Что касается расхода топлива, то на загородном шоссе тестируемый Amarok в среднем потреблял около 8,5 литров на "сотню", а в городе бортовой компьютер "рисовал" цифры в районе 11 л/100 км. Весьма недурно для пикапа с постоянным полным приводом и снаряженной массой почти 2 тонны (1985 кг). Объем топливного бака составляет 80 литров. Не стоит также забывать, что высокофорсированный дизельный двигатель с прямым впрыском и 2 турбонагнетателями довольно требователен к качеству "солярки", поэтому заправляться "где попало" я бы не советовал.

 

2a4bc2s-960.jpg

 

Немалый вес и колесная база в 3095 мм обеспечивают машине отличную, совсем не "грузовую" плавность хода. В сочетании с "непробиваемой" подвеской это позволяет с улыбкой наблюдать за стаями малолитражек, которые мечутся по дороге, объезжая очередную яму или остатки "лежачего полицейского". Подобные нюансы дорожного покрытия тяжелый пикап практически не замечает, легко "глотая" даже приличные выбоины на асфальте.

 

11613c2s-960.jpg

 

Впечатляет дорожный просвет машины — 265 мм. Даже при таком запасе пространства под днищем, создатели пикапа не забыли о мощной металлической защите двигателя и трансмиссии: вещь отнюдь не лишняя при частых вылазках на пересеченную местность, которая является вполне естественной средой обитания для этого "аргентинского волка".

 

62a4bc2s-960.jpg
Защита мотора, коробки и раздатки — штатное оборудование, а вот топливный бак не прикрыт. Он находится в базе и выступает ниже рамы, так что есть риск зацепиться им за какой-нибудь пенек

 

У испытываемой машины — постоянный полный привод с межосевым дифференциал Torsen, который в обычном режиме распределяет крутящий момент между осями в пропорции 40:60, а при необходимости отдает больше тяги колесам той оси, чье сцепление с дорогой лучше. "Понижайки" здесь нет, зато имеется механическая блокировка заднего межколесного дифференциала, которая здорово выручает при езде на более-менее серьезном бездорожье.

 

80613c2s-960.jpg

 

Высокий клиренс, приличные ходы подвесок, колеса с большим профилем и относительно небольшие свесы кузова позитивно сказались и на геометрической проходимости модели. Угол въезда составляет 28 градусов, съезда – 23,6 градуса, рампы – 23 градуса, а глубина преодолеваемого брода — 0,5 метра. При нажатии кнопки Offroad на центральном тоннеле умная электроника меняет алгоритм работы ABS и системы стабилизации ESP, а на съездах с холмов и склонов автоматически активируется система помощи при спуске с горы.

 

f4e13c2s-960.jpg

 

Обзор пикапа был бы неполным без упоминания особенностей его грузовой платформы. Здесь у Amarok все просто замечательно. Грузоподъемность машины составляет 835 кг, а в длинный и широкий отсек площадью 2,52 квадратных метра, помещается стандартная европалета (причем между арок). Для надежного крепления поклажи предусмотрены 4 металлические петли, есть даже розетка для подключения внешнего оборудования (правда, штекер — "под прикуриватель"). А вот такие необходимые для любого пикапа "ништяки", как — пластиковый вкладыш, крышка кузова и фирменный кунг с окнами предлагаются только за дополнительную плату.

 

65613c2s-960.jpg

 

По уровню оснащения интерьер Amarok Canyon соответствует топовой комплектации Highline, но со своим "фишками". Это — 2-цветная кожаная отделка кресел со строчкой в цвет кузова (такая же строчка есть на руле и кожухе кулисы ручага КП), вставка из более светлого пластика на центральной консоли, терракотовые окантовки дефлекторов обдува и ремней безопасности.

 

3f613c2s-960.jpg
Руль удобный, но без кнопок управления аудиосистемой, мобильным телефоном и многофункциональным дисплеем

 

Передние кресла — спортивного типа, с довольно выраженной боковой поддержкой: они надежно удерживает тела водителя и пассажира при езде по пересеченной местности и в крутых виражах. Посадку облегчают удобные ручки на стойках (как для передних, так и задних пассажиров), хотя здесь не помешали бы и дополнительные подножки — их придется заказывать отдельно.

 

3b613c2s-960.jpg

 

Высокая посадка и крупные "лопухи" боковых зеркал (увы, не складываются) заднего вида обеспечивают великолепную обзорность. Длина автомобиля составляет 5254 мм, поэтому парктроники и камера заднего вида здесь очень кстати. Картинка с нее выводится на экран привычной мультимедийной системы RCD-510.

 

9ae13c2s-960.jpg
Эргономика настолько продумана, что буквально через час езды на Amarok возникает ощущение, что рулишь им уже пару лет: все удобно, под рукой, на своем месте и интуитивно понятно

 

 

a2e13c2s-960.jpg

 

При ширине под 2 метра (1944 мм) ездокам грех жаловаться на недостаток пространства в плечах. Сзади хватает места и в ногах, но высокий пол и практически вертикальная спинка не позволяют полностью расслабиться: посадка все же несколько специфическая, как и у других пикапов.

 

15e13c2s-960.jpg

 

 

81e13c2s-960.jpg
Посадка на галерке — типичная для пикапов. Удобной ее назвать сложно

 

Так как отдельного багажника у пикапа нет, то при езде вдвоем, для размещения ценной поклажи можно использовать задний ряд сидений: сложить спинку либо же поднять подушку вертикально вверх, закрепив специальными шлейками.

 

f3e13c2s-960.jpg
За спинкой заднего дивана разместился домкрат и дорожный инструмент

 

Подведем итоги. Volkswagen Amarok — один из самых продвинутых полноприводных пикапов на отечественном рынке. Чего стоит хотя бы его мотор с 2 турбинами и 8-ступенчатый "автомат" — подобных технических изысков вы не найдете ни у кого из конкурентов. Кроме того, версии с АКП собираются не в Аргентине (где выпускаются большинство Amarok), а в Германии! В исполнении Canyon автомобиль щеголяет яркой внешностью и вполне подойдет на роль не только утилитарного помощника или проходимца, а и стильного городского "пижона", который притягивает взгляды окружающих. Основными соперниками машины являются Nissan Navara, Ford Ranger Wildtrak и Toyota Hilux, которые также предлагаются с мощными дизелями и автоматическими трансмиссиями. Правда, немецкий пикап Volkswagen Amarok Canyon — удовольствие недешевое: покупателям подобная машина обойдется примерно в 50 тысяч долларов — и это, пожалуй, главный минус данного автомобиля.

 

Автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...