Перейти к содержанию

Баклажанный газированный чумотеГ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемое сообщество профессионалов-автомобилистов, почитателей и любителей авто марки опель омега!

Зовут Олег. Коренной киевлянин. Изображение

Никогда не занимался «бумагомарательством», в виде ведения БЖ. Решил начать. Лучше поздно чем никогда.

Моя любовь к авто зародилась во мне еще в младенчестве. На просторах советского союза меня привлекала лишь одна марка – ГАЗ «Волга». Я грезил этой машиной. Она всегда была у меня перед глазами, в виде моделек Изображение , точных копий: милицейская, пожарная, скорая помощь, в кузове универсал а так же…о Боже…ТАКСИ с шашечками!!!

У меня были все модельки «Волги», начиная с 2401 до 2410 (правда в данный момент модельный ряд расширен Изображение ).

Так, неся годами свою заветную мечту, я все-таки стал обладателем автомобиля ГАЗ «Волга» модификации 2410 в черном цвете!

С этого момента началась моя «семейная жизнь» с автомобилями бизнес-класса. Как и в любой семье присутствовали и любовь, и ненависть, страсти и охлаждение отношений, «страстный секас» и воздержание…

После карбюраторной 2410 была новенькая 31105 с инжекторным 16 клапанным движком. Машина всем хороша, но вот кузовщина…Печаль-печальная.

А дальше я уже сбился со счета: трехлитровый седан-красавец американского автопрома – форд таурус; малышка, «баварская борзая» биэм дабл ю 520i, в кузове универсал; двух литровая «японская аскетичная гейша» - хонда аккорд; могучий «вождь племени чероки» - град чероки, с объемом 5,2; «локомотив», он же субурбан с объемом 7,4 литра; форд экспедишен…Все таки америкосы умели делать авто для настоящих мужчин Изображение

Что сподвигло меня на опель?! Сам не раз задавался этим вопросом. Ответ пока не нашел. Хотя у меня есть с чем его сравнивать!!!

На данный момент имею газированную "омежку-бэшку" 1994 года рождения. С ней мне досталось прилично-различного колхоз-тунинха Изображение в виде полностью обрезанного шлейфа проводов на колодке форкопа; вместо пасс.подушки безопасности установлен дополнительный бардачек (хотя авто не бито); кЕтай-ксенон Изображение в линзах; задние брызговики аля спарко - рэйсинг Изображение ; куча всяких разных наклеек, типа: монстр и пр. бред (которые перва-наперво были высепарированы с авто); неправильно подключенный обогрев газового редуктора...Ну, это все мелочи, которые в процессе эксплуатации авто будут устранены.

Ну, а теперь фото ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Изображение

Изображение

Изображение

 

П.С. фото делал не я, а человек, у которого я ее взял.

Более свежие фото буду выкладывать по мере ведения БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ептить, не туда попал с темой :huh:

Администрация! Перенесите пожалуйста в раздел БЖ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Забыл добавить, что в качестве шумки использовалась монтажная пена, на которую закрепили заднюю полку, а так же болты на М8, которые поджаты гайками со стороны багажника Изображение

Буду так же добавлять фото, как не надо глумиться над авто!!!

1. Передний бампер был прорезан в угоду установки штатных туманок Depo.

Изображение

2. "Обрезка" заглушки переднего бампера, для установки кЕтайских ДХО

Изображение

3. соленоид EGR клапана Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, решив сегодня подключить динамик-пищалку в задней правой двери, обнаружил первый "косяк", в виде вкрученного болтика М6 в ручку карты Изображение

Изображение

Причем, можно подлезть к нему только высокой тонкостенной головкой.

Выкрутив данный болт меня ждал второй неприятный сюрприз, в виде отсутствия "пищалки" в сетке Изображение

 Изображение

Далее-более: вот так выглядит посадочное место под динамик, которое досталось в "наследство" от предыдущего хозяина - варварски, с помощью "жены болгарина" была покромсана дверь

Изображение

Так же, отсутствуют провода на "пищалку" и подстветку двери Изображение Надо будет заводить.

Изображение

Почистив динамик от пыли и грязи, вернул всё в зад Изображение.

 

Раз с динамиком не сложилось, то решил проверил давно мучивший меня вопрос - на сколько пинов стоит у меня БК. Наконец "добрался" до этого дела

Изображение

Заодно проверил наличие лампочек приборки. Судя по отсутствующим следам от лампочек, видно, что они там никогда не стояли: лампа не пристегнутого ремня безопасности; ТС; шпорт режим Изображение ; перегрев катализатора и еще какой то, пока не понял, что это за обозначение на приборке...прицепное, что ли?!

Изображение

Сегодня решил продолжить мучение с ограничителем хода двери, с водительской стороны Изображение

Трескот открывания и закрывая достал неимоверно. 

Снял сам ограничитель. Заодно убедился, что с ним все таки колхозили. К тому же, место установки было вырвано. Хотя оставались по краям места, достаточные для установки упорных шайб, которые я и использовал Изображение

Изображение

Сам механизм ограничителя разобрал. Поставил дополнительные две небольшие шайбы сверху и снизу съемного ролика. Все смазал и поставил взад Изображение

В результате имеем не щелкающую дверь, которая к тому же плавно открывается и закрывается Изображение

 

П.С. ранее думал, что щелчки дверей - это такая фича от опеля Изображение

В очередной раз "орел" Изображение решил поиздеваться надо мной! Отказал бензонасос.

Но мы то не пальцем деланы Изображение ! На всякий случай возил с собой старый (как раз пригодился) ВАЗовский насос, ну если в случае чего - доехать домой. Конечно геммор еще тот, что бы вкрячить его в колбу Изображение . Домой доехал на ВАЗовском насосе.

Вскрытие родного бошевского насоса показало, что причиной выхода его из строя стала одна из щеток, которая провернулась в своем гнезде на 90 градусов и перекосилась в посадочном месте! Изображение Как у нее это получилось - хз.

Соответственно, сначала появилась выработка на якоре. А потом и вовсе "залипла".

Как из этого следует, якорь остановился как раз "мертвой позиции": напруга на него идет а он не крутит. Немного потрусишь насос - крутит.

Из инструментов для вскрытия понадобились: отвертка шлицевая, молоток, плоскогубцы, наждачная бумага.

Развальцовываем металлическую вставку с помощью шлицевой отвертки и молотка. После, аккуратно снимаем вставку с самого насоса и разъединяем его: оттягиваем щетки в сторону и снимаем верхнюю часть. 

В моем случае щетки не менял, т.к. пока не искал нужного размера. Длины щеток для дальнейшей эксплуатации насоса хватит. Обошелся только зачисткой якоря с помощью наждачной бумаги и подгонкой посадочного места для одной из щеток.

Собираем все в обратной последовательности.

Проверка показала, что насос еще побегает Изображение

На фото видны различия выработки между щетками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

П.С. но ВАЗовский еще повожу в багажнике Изображение

Сегодня решил заменить свечи. Но, сей замечательный и простой процесс "спідкала прикра несподіванка".

Сначала мне не особо понравилось, что под защитной крышкой скопилось малость масла, типа "масленого тумана". Сразу закралась мысля: уж не прокладка ли прохудилась?!" Изображение Смотрю со-стороны выпускного - опа, - есть контакт! Крышка тупо установлена на герметик Изображение Между крышкой и ГБЦ виднеется тонкая полоска выдавленного герметика и потеки масла.

Дальше больше.

Снимаю наконечник провода со свечи 1-го цилиндра

Изображение

Выкручиваю свечу

http://i11.pixs.ru/thumbs/0/0/8/IMG2015043_7647415_17168008.jpg

По уровню масла в колодце можно судить по ключу http://omega-club.com.ua/public/style_emoticons/default/ag.gif

Снимаю наконечники проводов с остальных свечей

http://i11.pixs.ru/thumbs/0/2/6/IMG2015043_5994094_17168026.jpg

http://i10.pixs.ru/thumbs/0/3/4/IMG2015043_8334694_17168034.jpg

http://i11.pixs.ru/thumbs/0/4/3/IMG2015043_8243542_17168043.jpg

Как говорил Давид Маркович Гоцман - "Картина маслом" http://omega-club.com.ua/public/style_emoticons/default/ag.gif

Что интересно, выкрутить свечи 2,3,4 цилиндров не смог! Ключ на 16 у меня простой, с карданчиком, без возможности установки воротка.

Остается только догадываться, какого хрена предыдущий владелец так затягивал свечи http://omega-club.com.ua/public/style_emoticons/default/facepalm.gif

Так что, замену свечей придется объединить с установкой новой прокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня все таки удалось открутить свечи.

Фото из серии: "Сила есть ума не надо" Изображение

Изображение

Руки надо отрывать "крутилам", которые закручивают свечи так, что их невозможно открутить Изображение

Зато в результате получился очень удобный ключ, с рычагом. Хорошо, что сегодня купил аналогичный ключ. Как ..опой чувствовал, что не выдержит ключ моего натиска Изображение

Так же попутно заменил прокладку РВ. Часа три только занимался соскабливанием остатков, неизвестно каким местом нанесенного герметика, с последующим отмачиванием в бензине.

Новая прокладка стала на УРА! Течи масла нет.

Надоела мне "темнота" в салоне, в темное время - света салонной подсветки не достаточно для освещения нижней части салона.

Порывшись в своих закромах, нарыл кусочек светодиодной ленты. 

Пока установил в районе ног пассажира. Питание взял с колодки салонного плафона. Провод спрятал по феншую: провел под боковой панелью и частью потолка.

В итоге получилась синхронная работа "салонных осветительных приборов" Изображение

На очереди установка в ногах задних пассажиров. Пока подумаю как лучше реализовать.

Получилось вот так

Изображение

Изображение

Время затраченное на данную процедуру - 1 час, в которое так же включено распитие благородных спиртных напитков (когняк Курвуазье) Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не писал. Нет, с машиной конечно все время что-то делаю, нужное Изображение...

В летний сезон дождей Изображение надоела мне работа "штатного" стеклоочистителя ака дворников. При небольшом дождичке щетки слишком часто елозят по стеклу.

Недолго сумняшеся было принято решение инсталлировать ручку с возможностью  регулировки "щеткомахателей" а так же управления БК + реле паузы.

Заказал необходимый девайс у Паши ака drifter, за что ему огромное спасибо за оперативность Изображение .

Получив все нищаки, принялся это дело устанавливать в свои места.

Все стало как будто там и було Изображение При этом никакой изоленты! Только термоусадка+тонкая гофра. Типа все по феншую Изображение

Проверка показала, что все работает.

Вот так теперь выглядит установленный девайс в авто


Изображение
2048x1536(1.79 MB)

Скорее всего, что следующим этапом инсталляции будет круиз-контроль, так как не нравится как выглядит переключатель поворотов...Так сказать - не вписывается в общий ансамбль подрулевых переключателей Изображение


Изображение
2048x1536(1.34 MB)

Достала меня до одури постоянно "щелкающая" водительская дверь! Как раз вчера выдалась свободная "минутка", вот и решил кардинально все переделать в механизме ограничителя двери. Точнее не в самом механизме, а в месте его крепления - в торце двери.

В самой двери наглухо отсутствовали отверстия, к которым крепится ограничитель (фото 1)


Изображение
Вырезал из подходящего по толщине куска профиля небольшой кусочек: 70Х40Х2 мм (фото 2)


Изображение
Разметил отверстия (фото 3)


Изображение
В результате получилось вот так (фото 4)


Изображение

Заодно перерезал резьбу в ограничителе под болты на М6, так как М5 слабенькая Изображение

А теперь самое интересное! Пока заказал и ожидаю прихода этих "противощелчковых" пластмассовых колечек (номер , GM 90462823), вместо родного "пальца" установил болт под М8, а под саму втулку подложил тонкую медную шайбу.


Изображение
Все закрутил. Проверка показала, что никаких посторонних звуков, щелчков, стуков-грюков и прочей ерунды не наблюдается при закрытии двери.

Второй день радуюсь, насколько легко и тихо открывается и закрывается дверь!

Такую же операцию по установлении медной шайбы проделал и на пассажирской двери. Результат - Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сегодня установить масляный сепаратор, бу. Его вскрытие показало его истинное нутро 


Изображение
2048x1536(1.41 MB)


Изображение
2048x1536(1.60 MB)

После вскрытия, естественно "тело" необходимо помыть. Устроил ему волшебные процедуры в виде купания в "растворительных ваннах". 

После омовения в волшебных "водах" растворителя он засиял аки восточная красавица в парандже (фото не делал и так ясно, что получилась кАнфэтка).

Собрал все в зад


Изображение
2048x1536(1.26 MB)

И установил на свое место 

 

Изображение
2048x1536(1.48 MB)

 

После, в очередной раз решил протереть верхнюю часть дросселя от грязи Изображение Это при том, что пару дней назад уже в ...дцатый раз протирал все причандалы


Изображение
2048x1536(1.82 MB)

Но самое печальное во всей этой истории то, что всякие "колхоз-тюнЭнгаторы" решили, что они умнее инженеров концерна Opel, и с такой силой затягивали хомут патрубка от воздушного фильтра до расходомера, что у последнего лопнуло посадочное место гофры Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение
2048x1536(1.36 MB)


Изображение
2048x1536(1.78 MB)

Но, нам на помощь приходит кто?! Правильно! Изолента Изображение Изображение Только черного цвета. Сделал так, что если пристально не приглядываться то ничего не видно. Прикуплю эпоксидный клей и сделаю уже нормально.


Изображение
2048x1536(1.42 MB)

Ну, а пока поездию малость, посмотрю на наличие срани на дроссельке. Если появится, то в очередной раз полезу вытрушивать душу из штуцера вентиляции Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько поскрипывало у меня заднее левое колесо, но все как то руки не доходили...Это же надо ставить домкрат, снимать колпаки (а они на пластиковых "галстуках"), откручивать колеса, снимать суппорт Изображение...короче много лишних телодвижений, которые мне не очень хотелось делать Изображение

Но все таки надоедливость этого скрипа меня достала окончательно. Решил все таки наступить на горло своей лени и полез выполнять должное.

Когда снял тормозной диск, моему взору предстала ожидаемая картина


Изображение
2048x1536(1.82 MB)


Изображение
2048x1536(1.46 MB)

и под ноги вывалилась упорная пружинка тормозной колодки, сначала одна а потом и вторая Изображение


Изображение
2048x1536(1.84 MB)

Снял и отложил в сторону все барахлишко


Изображение
2048x1536(1.69 MB)

Особенно порадовали тормозные колодки ручника Изображение


Изображение
2048x1536(1.47 MB)

Выработка будь здоров.

Но больше всего не понравился внутренняя часть диска, где работают колодки. Там сильно и неравномерно выело поверхность.

Пока думаю, или проточить диск и установить новые колодки+пружины или же купить новые диски+ремкомплект тормозного механизма?!

С момента приобретения авто не работал замок пассажирской двери. Ну не работает и не работает. На днях сделаю: решил про себя Изображение Наивный. Пока один косяк выгребу сразу же нарисуется какой-то другой "привет" от нерадивого предыдущего владельца. Изображение

Короче, руки только недавно решили поковырять его. Ну что и как снимать, думаю, что никому рассказывать не надо, все и так грамотные, в курсе, что там и как устроено Изображение

Вытащив личинку, сразу увидел причину, почему замок отказывается выполнять свои функциональные обязанности:

и это я его малость почистил.


Изображение
2048x1536(1002.70 kB)

Короче, в силу того факта, что туда набивается приличная часть грязи, и предыдущий владелец в один прекрасный миг обнаружил (а может и нет), что с ключа правая дверь не открывается, просто забил на это дело. Ведь в авто две двери с "дыркой" под ключ. Поэтому не стал замарачиваться этим замком.

А я стал Изображение Вычистил все до блеска и смазал литольчиком. Личинку так же разобрал на составляющие. Все промыл, смазал и поставил взад.

Теперь усе фунциклирует как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗначитЦа, так: сижу ковыряюсь отверткой в ухе и бах - пропал звук Изображение

Короче заметил, что не работает правая пищалка в двери и динамик.

Первым делом полез смотреть разъемы в колодке, что за майфуном валяется. Подобрался к нему а там Изображение Изображение Изображение..."в рот мне ноги"!!! - "Карл, изолента понимаешь...Все на скрутках и в изоленте, Карл!!!"

Изолента была всех цветов радуги, типа: я его лепила из того что было 

Вот так выглядела колодка-переходник


Изображение
2048x1536(1.73 MB)

С...а, ну почему "колхознЕки" так любят изоленту??? Изображение Ну не хочешь или не умеешь ты паять,  купи кусочек термоусадки, которая не так и дорого стоит?! Не, эти уроды будут пихать ее куда только можно ИзображениеУ меня времени заняло на перепаковку в термоусадку аж 30 мин! Ну это же так easily. Намного проще, чем мотать рулонами эту гребанную изоленту. Уж если и решусь продать машину со-временем, то буду уверен, что человек, который решит "поковыряться" в проводке, не будет материть меня на чем свет стоит.

После мысленных представлений о родстве со-всеми мыслимыми и немыслимыми индивидуумами предыдущ(их)его хозяев, в результате переделок получилось все ажурненько и excellent 


Изображение
2048x1536(1.66 MB)

Подключил все на место, но с...а, звук с передних правых динамиков так и не пошел. Завтра буду продолжать ковырять проводку под торпедо, попутно удаляя косяки.

 

зы: а вот так выглядит "пассажирский угол". Куча перерезанных проводов, скрутки...изолента 


Изображение

2048x1536(1.50 MB)

 

Таки нашел причину, по которой не работали динамики правой передней двери Изображение

Причиной послужило то, что в принципе я и предполагал: либо окислившиеся контакты в месте скрутки либо обрыв. Оказался вариант намбер ван. 
Нашел его исследуя провода идущие на динамики.

Вот такую колхозную скрутку обнаружил под слоем изоленты (это уже после вэдэхи, т.к. скрутка была добряче окислена, с стойким серо-зеленым налетом)


Изображение
2048x1536(1.58 MB)

Заодно перепаковал в термоусадку и скрутку на задние динамики.

Продолжаю "ловить блох" в авто дальше.

Решил очередной ребус, под названием: "Какого лешего не горит задняя подсветка в дверях?!" Изображение

Начал устанавливать обновленные карты (с карманчиком, зачетный подгончик от Andrijko Изображение ) и удивился: "Куда делись провода для "лампочки"?! Изображение Я конечно все понимаю, но на кой х... (пардон муа Изображение ) надо было обрезать провода под самые "помидоры"??? Изображение  КолхознЕки не поленились, сняли резиновую гофру из двери, вытащили колодку и тупо обрезали провода! 

За фото - эскюзийма, месье, делал на телефон


Изображение
1920x2560(369.37 kB)

Протянул новые провода и подключил, ну что бы все было по феншую Изображение


Изображение
1920x2560(502.80 kB)

Пока сделал левую заднюю дверь. Завтра буду восстанавливать правую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пришли долгожданные кнопки управления стеклоподъемниками.

После небольших доработок с ними, все заработало как нельзя лучше. 

Благодаря Виталию с УОКа, были заменены ужаснейшие кожаные чехлы рычага КПП и рычага ручника!

Ранее стояло этот "бутерброд":

Изображение
2048x1536(1.39 MB)

Причем, поверх старого, колхознЕком был установлен якобы новый чехол Изображение Даже на нижнюю часть резинку поставил.

А вот так выглядела установка колхознЕком чехла "ручника" Изображение Поверх резинки посадил на скобки Изображение

Изображение
2048x1536(1.27 MB)

В данный момент все выглядит так:

Изображение
1536x2048(1.81 MB)


Изображение
2048x1536(1.46 MB)

На днях решил сделать схождение передних колес, т.к. не нравилось, что авто вело вправо.

Приехал на свою излюбленную точку по данному вопросу (кому из киевлян интересно, стукните в лч, дам контакты, дабы это не выглядело рекламой). Пока тудом-сюдом, кофеЙок-плюшки...Мастер уже проверил ходовку и грит, мол, рулевой наконечник правый (длинный) просится под замену. Полез сам смотреть. Оказывается и короткий так же. К тому же, соединительная трубка больше не потянется. 

Психанул (не так как Andrijko в своей теме Изображение) и поехал за новой рулевой тягой в сборе.

Сегодня же все это дело и заменил Изображение

Вот так у меня откручивались гайки с болтами соединительной трубки (на 1 фото просто поставил обломанный болт).

Обломались оба болта.


Изображение
2048x1536(1.52 MB)


Изображение
2048x1536(2.14 MB)

Снимал с помощью молотка, короткой монтировки с трубой и всем известной матери Изображение Легче всего снялся шарнир, который крепится к центральной тяге. Думал, что будет наоборот.

Конечный результат. Конечно, через пару дней поеду таки сделаю схождение колес.


Изображение
2048x1536(1.80 MB)

Давно грозился сделать, но руки дошли только сейчас Изображение

Для нормального нагрева газового редуктора, решил переделать его подключение (кто не знает, то обогрев редуктора у меня был произведен через "анальное отверстие установщиков гбо" - с расширительного бачка, что делать категорически нельзя на авто объемом 2л и более).

Решил уже делать все системно: установка вакуумного крана отопителя + врезка в саксафон до печки.

Т.к. ямы у меня нет, то решил производить установку крана через верх. Ох б...я и намудохался с ним Изображение Изображение Изображение Ручки у меня не маленькие, и в эти "окошечки" из трубочек и проводочков совсем не хотели пролазить, не говоря о том, что надо еще и гайки на хомутах крутить!

Для освобождения пространства было решено снять корпус воздушного фильтра с самим фильтром; топливную рампу с форсунками; дроссельную заслонку.

После "освобождения" от лишнего, процесс пошел веселей.

Сначала извлек из недр саксофона вот такой чудный девайс, который был вместо крана


Изображение
2048x1536(1.10 MB)

Установил на законное место оригинальный кран отопителя


Изображение
2048x1536(1.78 MB)

Пол дела, сделано. Осталось врезаться для обогрева редуктора. Перерезаю шланг (как на примере)Изображение


Изображение
2048x1536(1.74 MB)

и я понимаю, что тройника в нужном мне диаметре у меня нет Изображение Перерыл все места, где мог он быть. Меньшего диаметра есть. Большего диаметра есть (чересчур). А вот на 12 мм как раз и нет.

Значит завтра придется своим пешком отправляться за тройничком.

Раз такое дело, решил проверить состояние бензиновых форсунок. Забегая вперед - лучше бы я этого не делал Изображение

Результат: колечки все под замену (трещины и закусы резины - вот и результат подсоса воздуха); из 4 форсунок более менее факел распыла был только у 1. Остальные тупо сцали (пардон за французский Изображение )

На фото форсы, которые просто немного покупались в сольвенте.

Теперь к мизерным затратам на тройничок, добавляются затраты на химию для форсунок а так же резиновые колечки Изображение


Изображение
2048x1536(1.36 MB)


Изображение
2048x1536(1.31 MB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пол дня имел секас с чумкой. А всему виной было отсутствие регулировки обогрева печки после установки вакуумного клапана печки: независимо от положения регулятора - дует везде, кроме положения в ноги+отсутствие рециркуляции.

Пока разобрался какой вакуумный шланг куда, т.к. отсутствовали сами трубки. 

Особенно было "удобно" устанавливать трубку с вакуумного ресивера на электромагнитный клапан, который находится в салоне!


Изображение
2048x1536(1.88 MB)

Решил сделать небольшой отчетец. Может кому-то пригодится.  

Для установки самой трубки в резиновый хомут требуется:

1. снять защитный дефлектор с правой стороны;

2. открутить две пластиковые гайки и вывести из ниши пластиковое крепление для салонного фильтра (предварительно сняв сам фильтр и снять вакуумные трубки с вакуумного ресивера);


Изображение
2048x1536(1.35 MB)

3. открутив одну гайку, снимаем лючок. Вуаля! Доступ для установки трубки к клапану у нас "в кармане"! 


Изображение
2048x1536(1.43 MB)

4. Устанавливаем трубку в резиновый патрубок-хомут;

5. подключаем выход из электромагнитного клапана на вакуумный клапан печки.

Заводим авто и проверяем с помощью регулятора как происходит переключение воздушных потоков.

Но не с моим счастьем было радоваться. Режим рециркуляции не работал. Точнее:

- кнопка включается (диод горит);

- вакуум на клапан подается, соответственно шток втягивается и вытягивается;

- заслонка не закрываетсяоткрывается. 

"Покурив" форум, нашел отчет, в котором подробно описывается ремонт заслонки. Разобрал пол торпеды. Отключил и снял блок сигналки, что бы не мешала ковырять "нутро" дальше. Сняв тягу клапана понял, что у меня совсем не так как описывалось в отчете

Закрытиеоткрытие заслонки приводится в действие с помощью штока клапана, который в свою очередь толкает шестерню, которая в свою очередь приводит в действие еще одну шестерню (скорее всего одна на закрытие а вторая на открытие)! 

Сняв одну из них (которая входит в зацепление со-штоком клапана) понял, что второй шестерне не хватает полного хода и она упирается в резиновую прокладку на перегородке между салоном и моторным щитом.

Немного прикинув, решил чуть сместить сам моторчик отопителя, что бы шестерне было больше хода, что бы не упиралась в резинку. Только коснулся гаек (их внизу 2 штуки), а они пошли как "по маслу". Они не закручены!

Скорее всего, когда там ковырялся предыдущий владелец (предполагаю, что была замена моторчика в сборе с более поздней модели), у него не получилось их нормально закрутить: ключом туда не подлезешь,  в виду ооочень ограниченного пространства; удлинителя для воротка и длинной головки на 10 скорее всего не оказалось под рукой.

Начал закручивать гайки и - о чудо!!! Вся конструкция "моторчика" пошла чуть вперед, тем самым освободив место для второй шестерни. Она более не цеплялась за резинку!

Трудней всего было именно ее поставить на место. Это просто разрыв мозга Изображение Изображение Изображение.

Но самым радостным событием было то, что после нажатия на заветную кнопку заслонка стала открываться и закрываться. Весь этот секас стоил того Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, морозным чудесным деньком (-18 С) решил заняться своим креслом:

- ремонт попогрейки и спины;

- ремонт поясничного упора.

Так как машинка живет на улице, то побыстрячку снял сидуху и занес ее в дом.

Начал процесс потрошения сидухи.

Моя "помощница" так же помогала 


Изображение
2048x1536(1.53 MB)

 

И вот она причина неработающего обогрева пятой точки 


Изображение
2048x1536(1.67 MB)


Изображение
2048x1536(1.48 MB)

После пропайки и последующей прозвонки - все стало ок.

Далее приступил к ремонту поясничного упора.

После вскрытия выяснилось, что пациент скорее смертельно мертв и реанимационные мероприятия ему не помогут

Высверлив заклепки снял данный дэвайс


Изображение
2048x1536(1.74 MB)


Изображение
2048x1536(1.37 MB)

Практически все фиксаторы были разломаны вусмерть. Сначала я отчаялся увидев всю эту картину, но потом вспомнил, что у меня в наличии имеется ашечное водительское сидение, с якобы целым "комплектом" регулировки поясничного упора!

Выпотрошил ашечное сидение и о чудо! Сама система изготовлена из металла, а не из галимого пластика.

Вот так выглядит ашечная система регулирования в сравнении с бэшечной. Там просто нечему ломаться!!!


Изображение
2048x1536(1.35 MB)

Хотя не прав, есть чему ломаться Изображение Вот из-за этого в моей ашке не работал упор


Изображение
2048x1536(1.35 MB)

Все стало как положено. Единственное отличие в креплении: в бэшечном идет крепление 2-мя заклепками, а в ашечном рассчитано на 4, но было прихвачено на 2 заклепки (бюргера сэкономили Изображение ). Что интересно, в бэшкиной сидухе имелось 4 отверстия как раз для установки ашечного металлического упора Изображение

Собрал всю систему тяг. Посадил саму систему на винты м6.


Изображение
2048x1536(1.82 MB)

И все заработало Изображение Теперь могу спокойно настроить для своей спины, а то уже выкидывать хотел сидуху, как бесполезную опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду отсутствия ямы, да и сама погодка не располагала к подобным манипуляциям на улице + обещался давно приехать, на днях, благодаря участию форумчанинаmadbenz, была произведена замена центральной поперечной тяги, внутреннего рулевого наконечника, втулки маятника и передней ступицы. Все зч брал новые, за исключением ступицы, бу, оригинал.

Процесс шел достаточно быстро, пока не занялись втулкой маятника Изображение

Кто пишет, что она достаточно легко "вылетает" с помощью тисков, но в нашем случае все было достаточно проблематично. 

Так же выяснилось, что ступица уже ранее менялась, т.к. при ее снятии на подшипнике не было никаких данных о производителе, в отличии от оригинала, где красовалась надпись на подшипнике KOYO made in Japan Изображение Подшипник в старой ступице шумел как патифон со старой пластинкой и имел люфт порядка 1-1,5 мм.

В конечном итоге все было заменено, предварительно смазано и вымазано Изображение .

Ну и естественно фотки Изображение

Установленная бушная ступица


Изображение
640x360(42.43 kB)

Запрессованная втулка (лемф)


Изображение
640x360(39.73 kB)

Новая и старая поперечные тяги (старая оптимал, прошла примерно 40 тыс). Один шарнир болтался как нечто в ополонке, а второй нельзя было с места свернуть


Изображение
2560x1920(561.31 kB)

Рулевые наконечники готовые к установке


Изображение
2560x1920(688.68 kB)

Новая полуось на омежке:
Изображение
Изображение
Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно писаниной не занимался Изображение С момента последней записи много чего сделано было по авто, но лень было все фотографировать Изображение

- перепаковка головных фар (замена стекол; установка новых кареток);

- замена дверных карт (теперь карты в цвете потрепанного жизнью салона);

- восстановление решетки радиатора;

- установка двухтонального сигнала от верки;

- косметический ремонт проводки заднего левого стопа;

- ремонт водительского банана, собственно, фото которого и показываю, т.к. "закатали" его в кожу молодого бычка ИзображениеИзображениеИзображение (смех-смехом, но кожа натуральная, не дерматин)

Ощущения очень приятные. Правда кожа легла не так как хотелось, но, все таки, получилось достаточно прилично

 
Изображение

Продолжаю по-маленьку заниматься машинкой. Уже столько всего переделал, что в принципе и вспомнить не могу Изображение Каждый день что-то усовершенствую, что-то переделываю...

Замки передних дверей поставил от ашки, а актуаторы оставил родные, правда, правый необходимо уже менять, т.к. срабатывает через раз.

Заменил пальцы передних дверей. Решил не мелочиться и поставил оригинальные от Opel. Теперь двери очень приятно закрываются.

Установил недостающие интерьерные "плюшки", в виде накладок на салазки передних сидений (мои были почему то изрезаны Изображение )

Сегодня переделал, точнее сделал крепление для газовых форсунок, которые раньше просто лежали в горизонтальном положении на моторной косе, которая расположена в пластиковом корпусе вдоль бензиновой топливной рампы.

Теперь они размещены якобы правильно, вертикально Изображение Заодно заменил все шланги впрыска газа, которые шли от форсунок в цилиндры. Старые были в трещинах и разрывах, а так же "дубовые" аки пластик.

Вот так теперь расположены форсы

 
Изображение

 
Изображение
Все никак не соберусь на замену сайлентов задней подвески, хотя все уже подготовлено.
Так же не дает мне покоя архи возмутительное состояние нижней части мотора ИзображениеИзображениеИзображение

 
Изображение

 
Изображение

 
Изображение

 
Изображение
Одним словом: поле для работы - пахать и пахать Изображение

Продолжаю "облагораживать" автивку:

- установка задних эсп с дублирующими кнопками в пассажирские двери;

- установка "ночничков" в виде светильников задних пассажиров;

- замена "патисонов".

....ну и по мелочам еще что-то.

Больше всего времени потратил на эсп, точнее на проводку. Т.к. сама проводка была с машины 98 года, где резинка-пыльник имеет овальную форму, в отличии от моей, круглой, то мне пришлось полностью выводить косу проводов из овальной резинки и ставить в свою круглую.

Вот собственно сама резинка, которая на авто до 96 года не подходит, т.к. отверстие в двери, куда устанавливается резинка, круглое

 
Изображение
А это окончательный вариант "перекидки" резинок

 
Изображение
Когда менял подушки подрамника выявил, что пришло время менять сайленты рычага Изображение . Вот так всегда: делаешь что-то одно и обязательно найдется еще один источник требующий внимания Изображение
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сталося не так як гадалося" (народная мудрость) :hi:

На днях, во-время движения, был неприятно удивлен: вместо привычного ровного звука выхлопа, до меня, да и не только - до всех участников дорожного движения :crazy: , доносился через чур басистый рык. Да что там рык от субарика на прямотоке! Он нервно курит в стороне. Короче, лишился я двух задних банок и выхлоп шел напрямую с приемной трубы. Труба перегорела и отгнила сразу за гофрой, перед стронгером

Изображение
2048x1536(1.68 MB)
Изображение
2048x1536(1.78 MB)
Т. к. машина нужна срочно, а времени на покупку новой гофры как всегда нет :sorry: , то звонок другу частично решил мою проблему.
Приобрел у него донорскую приемную трубу
Изображение
2048x1536(1.71 MB)
И на следующий день принялся все это дело устанавливать на свое место.
Ожидаемо были обломаны две шпильки приемной трубы, но одна из них обломалась в совсем не ожидаемом месте
Изображение
2048x1536(1.42 MB)
Пришлось снимать коллектор и высверливать 
Изображение
2048x1536(1.52 MB)
Заодно была выявлена трещина коллектора
Изображение
2048x1536(1.28 MB)
В конечном итоге все поставил на место. Единственное с чем протупил, так это придется снимать еще раз коллектор для замены прокладки, т.к. подсекает. Она и раньше секла, но забыл про этот факт. :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...