Перейти к содержанию

Когда можно законно оставить место ДТП?


Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Дорожно-транспортное происшествие, или, в аббревиатуре, ДТП – это событие, возникшее на дороге в момент движения разного рода транспортных средств в количестве одного или более объектов, что повлекло за собой нанесение вреда здоровью или летальный исход человека или группы людей, а также повреждение государственных или частных сооружений, либо транспортных средств. Для наглядности приведём вам несколько ситуаций, чтобы определить, где присутствует факт ДТП, а где нет.

Если вы, передвигаясь на своей машине, сбили пешехода или слегка наехали на него, то это уже считается ДТП. Если же человек сам, по различным на то причинам, упал на статичный автомобиль, то факт ДТП здесь отсутствует.
 

Если в пешехода прилетело что-то тяжёлое с окна, то это снова же не ДТП. Но, например, велосипед, который сорвался с креплений на крыше вашего автомобиля и сбил кого-то с ног, уже является причиной дорожно-транспортного происшествия, ибо велосипед – это тоже транспортное средство.
 

«Поцелуй» вашего автомобиля с другим, который не вызвал повреждений с обеих сторон, как ДТП не расценивается.

Но если вы всё же стали жертвой дорожно-транспортного происшествия, а особенно часто это происходит в дорожных условиях больших городов, как наша столица, например, для того, чтобы далее не усугублять и так неприятное положение, следует придерживаться определённой, так сказать, инструкции:[/color][/font]

1. Самое главное, что в первые мгновения после ДТП необходимо предпринять – это успокоиться, мысленно «встряхнув» себя. 

 

2. Затем включите сигнал аварийной стоянки, поставьте машину на ручной тормоз и заглушите двигатель. В шоковом состоянии и панике это всё моментально «вылетает» из головы. Ещё несколько раз глубоко вдохните и выходите из машины. 

 

3. Не стоит стремглав нестись и раздавать налево-направо оплеухи другим участникам ДТП. От этого ситуация только ещё больше накалится.

 

4. Выясните, нет ли пострадавших, и насколько сильные повреждения у других транспортных средств. Если же кому-то повезло меньше, незамедлительно вызывайте скорую. 

 

5. Позвоните в ГАИ и вашу страховую компанию. Хорошо поможет успокоиться поддержка близких людей. Можете позвонить кому-то из родных или друзей. К вам приедут, и вы более трезво взглянете на ситуацию, да и несколько часов в ожидании сотрудников ГАИ протекут быстрее.

 

6. Если вы на сто процентов уверены, что ДТП произошло по вине кого-то другого, но не вашей, найдите свидетелей случившегося для подтверждения вашей правоты. Зафиксируйте их данные.

 

7. Никто из тех, кто попал в дорожно-транспортное происшествие, не должен сдвигать с места свой автомобиль, пока не приехала полиция. Нельзя искажать картину событий. 

 

8. Сфотографируйте или снимите на видео факт дорожно-транспортного происшествия. Это будет еще одним доказательством произошедшего. 

 

9. Если автомобили сильно повреждены, понадобится помощь эвакуатора. На будущее забейте номер соответствующей службы в телефонную книжку, если такового нет. 

 

10. Если ни у кого не наблюдается серьёзных повреждений, и автомобили вполне целы, можно разъехаться спокойно. Так может быть даже гораздо выгоднее для обеих сторон, чем начинать разбирательство. Виноватая сторона не будет иметь лишних проблем с ГАИ и судом, который может вынести приговор о лишении водительских прав даже при незначительном дорожно-транспортном происшествии.

 

 

С другой стороны, потерпевший получит компенсацию значительно быстрее, чем ожидая решение страховой компании. Но при договорённом разъезде присутствует риск того, что другой участник ДТП заявит на вас в ГАИ с предлогом, что вы покинули место ДТП, или он просто передумает оплачивать ремонт вашего автомобиля. Запомните: если виноватый в аварии водитель вызывает у вас неоднозначные эмоции в сторону подозрений и сомнений, тогда лучше не идти на «полюбовное» разрешение ситуации.

 

Когда можно законно оставить место ДТП?

На сегодняшний день разрешается покидать место ДТП до выяснения всех обстоятельств сотрудниками ГАИ только в следующих случаях: 

 

Первый: 

• Если вы оформили Европротокол без вызова инспекторов ГАИ. 

• Если авария, в которой были задействованы только два автомобиля, не причинила физический вред здоровью людей, и никто не пострадал, а водители имеют полис ОСАГО, но не имеют претензий друг к другу, тогда можно заполнить специальный бланк-извещение, расписаться в нём и ехать дальше. Но только вот при таком обстоятельстве страховые выплаты не будут выше 10 000 тысяч гривен.
 

Второй:

• Если отсутствуют пострадавшие, произошло столкновение только двух машин, и оба водителя солидарны с произошедшим. Можно по месту от руки зарисовать схему аварии, добраться до ближайшего поста ДПС и там вместе с инспектором оформить ДТП. Даже если кто-то один доехал до поста быстрее, то в этом ничего противозаконного нет, и наказание за это никому из них грозить не будет. 

 

Третий:

• Если в результате ДТП сильно пострадали люди, и их немедленно необходимо транспортировать в больницу. После этого водитель должен незамедлительно вернуться на место аварии.
 

Сколько ждать сотрудников ГАИ?

 

Зачастую ожидание правоохранителей затягивается на несколько часов. В среднем это два-три часа. Главное, сохранять спокойствие и сдерживать свои эмоциональные порывы, когда патрульный автомобиль приедет, чтобы пояснить корректно о произошедшем. Если сотрудники ГАИ ехали дольше, чем вы рассчитывали, не стоит срываться на них, а контролируйте себя и общайтесь с «органами» корректно. Излишняя эмоциональность полиции не понравится уж точно. Практика показывает, что вина чаще всего приписывается тем, кто себя так ведёт.

 

Наказание, если оставили место ДТП

Как гласит статья 1224 КоАП Украины, те водители, что попали в аварию и оставили место происшествия, а также другие участники дорожного движения, что нарушили установленные правила места ДТП, к которому они имеют отношение, попадают под наложение штрафа в размере 15 НМД граждан, или общественные работы от 30 до 40 часов, или административный арест от 10 до 15 суток. Все дела, которые подпадают под привлечение по данной статье, рассматриваются исключительно в судебном порядке.
 

Кто назначает меру наказания?

 

Как вы уже поняли, ответственность за нарушение ПДД может налагаться административная. Но если при случившемся ДТП тяжесть последствий будет слишком высокой, тогда в силу вступает Уголовный Кодекс Украины. 

 

Наказание в административном порядке наступает за нарушение правил дорожного движения, если при нём потерпевшие получили незначительный ущерб здоровью, но у них не наблюдается средних и тяжких телесных повреждений. После такого дорожно-транспортного происшествия сотрудниками государственной автоинспекции составляется протокол, гласящий о наличии административного правонарушения. Он направляется в суд, и там рассматривается вопрос о наложении взыскания на виновное в совершении ДТП лицо. Видами административного наказания являются штраф и лишение прав.
 

Если пострадавшие в результате ДТП субъекты получили телесные повреждения средней тяжести, тяжкие, или был установлен факт летального исхода, виновник понесёт уголовную ответственность, которая подразумевает под собой совокупность различных взысканий и лишений: штраф, арест и ограничение свободы, а также будет иметь судимость. Всё это – согласно статье 286 УК Украины. Если суд установит, что смерть потерпевшего наступила в результате столкновения с транспортным средством виновника ДТП, будут учитываться все возможные смягчающие и отягчающие обстоятельства для вынесения приговора. От вида правонарушения пропорционально будет зависеть и срок наказания.

 

Если потерпевший субъект получил средне-тяжкие телесные повреждения, то водителю полагается по закону понести один из ниже перечисленных видов наказаний:

- штраф до 1700 гривен.

- исправительные работы вплоть до двухлетнего термина

- заключение под арест с максимальным сроком до 6-ти месяцев.

- ограничение свободы сроком до трёх лет. Также может быть принято решение о лишении водительских прав на трёхлетний термин. 

 

Если же в дорожно-транспортном путешествии человеку были нанесены тяжкие телесные повреждения, или случился летальный исход, тогда виновнику присудят лишение свободы от трёх до восьми лет.

Также может быть принято решение о лишении водительских прав на трёхлетний термин. Если ДТП привело к гибели группы людей, виноватый в этом будет лишён свободы сроком от семи до двенадцати лет. Также может быть принято решение о лишении водительских прав на трёхлетний термин.
 

Изменено пользователем andrew22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...