Перейти к содержанию

Каким должен быть съемник шаровых опор для авто?


Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Если вам хотя бы раз приходилось бывать под машиной, то вы знакомы с шаровыми опорами.

ИзображениеИзображение

Расположены они симметрично возле колеса автомобиля. Деталь эта имеет свойство изнашиваться, особенно на нашем бездорожье, а потому требует регулярной замены. В среднем шаровая может выдержать от 15 до 120 тыс. км. Вы ехали по ухабам и услышали характерный глухой стук слева или справа? При выворачивании руля слышен скрип, и вы прилагаете усилия, чтобы пустить машину в поворот? На ровной трассе автомобиль начинает вилять? Переднее колесо немного отклонилось в сторону? Все это признаки изношенных шаровых опор. Готовьтесь их менять.

 

Что это?

 

 

Если вы немного разбираетесь в технике и решили самостоятельно заменить шаровые, то придется приобрести специальное приспособление, которое значительно облегчит задачу по снятию шаровых опор. Можно, конечно, справиться и без него, но со съемником дело продвинется быстрее.

 

Что это?

 

ИзображениеИзображение

 

Съемник шаровых опор – это специальное приспособление для распрессования прикипевшей опоры с гнездом и легкого ее отделения от рычага. Силу прикладываете не вы, а съемник, который работает по принципу два в одном: гвоздодера и «рычага и винта». На данном приспособлении есть некий болт, который при закручивании давит на палец и постепенно отделяет его от гнезда. При этом резиновая вкладка остается неповрежденной, что очень важно.

 

Виды съемников

 

Самым первым съемником был клин. Забивали его между гнездом и головкой шаровой до тех пор, пока не отделится от гнезда шаровый палец. Но этот дедовский метод можно использовать только для совершенно изношенных шаровых, потому что в процессе выбивания рвется резиновый пыльник. Есть винтовые съемники, которые фиксируются на центре пальца коническим выступом винта съемника. Остается только затянуть ключом мелкорезьбовой винт – и шаровый палец выпадет, а пыльник останется целым. Есть съемники с неподвижным крючком. Если мощности съемника явно не хватает, то можно обстучать прямо по крючку – и прикипевший палец поддастся. Силовая гайка у таких съемников расположена снизу, что позволяет легкий доступ ключу. Такими съемниками чаще всего пользуются автомастера на СТО.

 

Как заменить шаровую опору с помощью съемника

 

 

Кроме съемника, вам потребуется лом, домкрат (машину нужно поднять), набор гаечных ключей, консистентная смазка и молоток (на всякий случай). Не забудьте подставить под задние колеса кирпичи, а то укатит от вас ваше колесное сокровище. Поднимите машину домкратом слева или справа (где полетела шаровая). Поверните руль до упора (если меняете левую шаровую, то крутим руль вправо, и наоборот). Снимите колесо. Теперь открутите гайку шаровой опоры (прикреплена к рычагу). Устанавливаем съемник (он поможет распрессовать опору) и гаечным ключом затягиваем болт съемника, пока палец шаровой опоры не выйдет из рычага. Теперь смело отворачиваем два болта, которыми шаровая крепится к поворотному кулаку. Ломом отжимаем вниз нижний рычаг и снимаем шаровую. Во время установки старайтесь направлять тягу так, чтобы палец лег точно в проушину.

 

ИзображениеИзображение

 

Если все получилось идеально, закручивайте болты и гайки. Обязательно нанесите смазку на сам палец и на все трущиеся детали, и только после этого затягивайте до упора все крепления. После установки новой шаровой проделываем все трюки в обратном направлении, но перед установкой снимите пыльники с новой опоры и смажьте консистентной смазкой. А если съемника нет? Если съемника нет, то придется очень долго возиться, применяя газовую горелку и молоток, чтобы сбить шаровую опору с места. Ведь нужно же как-то распрессовать палец шаровой опоры, вот и будем бить по цапфе. Если повезет, то быстро управимся, а если шаровая намертво села, то придется попотеть. Со злости можно и всю подвеску ненароком разбить. Так что все-таки со съемником поспокойнее будет.

 

Выбор съемника

 

ИзображениеИзображение

 

На сегодняшнем авторынке выбор съемников огромный. Но дело не в цене, а в качестве. Как выбрать съемник и не ошибиться?

 

Воспользуйтесь некоторыми советами:

1. Выбирайте съемник без кольцевых пружин.

2. Ищите модель с «воротком».

3. Гидравлический набор больше подойдет автослесарям-профессионалам, а не обычным автолюбителям.

4. Берите комплект с понижающим резьбовым переходником и силовым болтом (это позволяет использовать гидравлический съемник ручным способ).

5. Оптимальным выбором для вас станет съемник, называемый в народе «гусь» (с неподвижным крючком).

6. Съемник в форме вилки лучше не покупать, при использовании легко повредить резину пыльника.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...