Перейти к содержанию

Ремонт зуммера (предупреждение невыключенных габаритов)


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с тем, что с момента приобретения авто не работал предупреждающий зуммер (звуковой сигнал) про не выключенные габариты или головной свет фар. Конечно же, проще взять с разборки рабочий, поставить его и забыть про проблему. Но, я не люблю "легкие пути", так сказать, идти по пути наименьшего сопротивления :fool: Всегда стараюсь выяснить причину и при возможности устранить ее собственными силами.

Экспериментальным  путем было установлено, что проблема именно в нем.

Итак, имеется блок управления светом. В нем и находится наш "виновник". 


Изображение
2048x1536(1.38 MB)

Для его разбора потребуется, что то плоское и острое. Я воспользовался лезвием ножа.

Предварительно снимаем кнопки


Изображение
2048x1536(1.78 MB)

Снимаем его верхнюю часть. Там 6 защелок. Стараемся не надломить пазы, в которые они вставляются.

После того как извлекли верхнюю часть блока, видим такую картину


Изображение
2048x1536(755.43 kB)

Сама плата "сидит" своими разъемами на медных пинах (медные штыри). Аккуратно, что бы не поломать плату, поддеваем ее и снимаем с пинов.

Отдельно хочу подчеркнуть, что по нижним краям платы проходят токопроводящие дорожки. Стараемся их не повредить извлекая плату.

Выпаиваем зуммер с платы. Кому интересно, разбираем его.

В моем случае наблюдаем обрыв контактов. Провода очень тонкие. Паять их я не захотел, т.к. толщина провода сопоставима с толщиной человеческого волоса.

Изображение

 

На радиорынке предварительно был приобретен новый зуммер на +12в

 

Изображение

Впаиваем его вместо не рабочего.

Не забываем про полярность. Длинная ножки на зуммере предназначена для "+" на соответствующей разметке схемы

Изображение
Устанавливаем плату обратно. Стараемся делать это аккуратно.
Для проверки проделанной работы подаем + на контакт 58к, а минус на 31b. В результате слышим звук зуммера. :good:
Ставим верхнюю крышку и кнопки на место.
Устанавливаем в авто.
Теперь будем слышать каждый раз звук зуммера, когда забываем выключить головной свет в авто.
Изменено пользователем OlegN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...