Перейти к содержанию

Установка би-линз


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и вот снова я хочу поделится опытом получения правильного света который приносит только удовольствие от ночной езды и не раздрожаетслепит встречных водителей и водительниц.
На моей Омеге 97 года стояла рефлекторная Хелла чуток пожелтевшая и толку от неё было как от козла молока, если бы не противотуманки которые на Омеге Б светят очень достойно , то ночью бы ездить было совсем невозможно...сначала я поменял лампы на Филипс Блу-вижн и полирнул свои фары, свет чуток появился(если это можно назвать светом) и светотеневую границу стало быть видно, но все равно это не то.
Колхозить обычный ксенон не хотел ни при каких обстоятельствах. Читал Опель-форумы разных стран и народов и подумывал прикупить новую линзованную Депо, но хорошо что этого не сделал, посмотрел как светят у соседа по стоянке и понял что моя рефлекторная Хелла светит на порядок лучше.
Хеллу новую я не тянул - с лавандосиком было всё не очень здорово...нужно было что-то делать самому...
И тут я увидел вот это...



Увиденное меня натолкнуло на мысль что именно в этом направлении нужно идти для получения правильного и современного света.
И тут я начал поиски Хеллы линзованной в любом состоянии для постройки фар...в Днепропетровске случайно у одноклубника нахожу покоцанные корпуса, прозрачно-желто-потускневшие стёкла и с отсутствующими линзами фары за вменяемую цену. Приходит картонная коробка в которой всё окуратно уложено в разобранном виде...еще у одного сопесочника покупаю целые корпуса от рефлекторной Хеллы.
50061301c3ea.jpg
Стёкла до и после полировки с обеих сторон...
5bc090281742.jpg
9b6968bfe083.jpg
a8ea86cdac88.jpg
1f857238421f.jpg
На работе у электрика-диагноста выманиваю за небольшое вознограждение пару би-линз Hella Classic или как её еще называют Хелла матовая. Данные би-линзы устанавливаются на такие машины: Ауди А6 4F, А8 2006-, Ренж-Ровер, БэМэВэ Е39, Мерседес 210...

 

post-3-0-19129200-1486379621.jpg

d7b148787f6a.jpg
Данные би-линзы немаленькие и влезут ли они в фары Омеги я не знал...
Да и делал я такую работу первый раз и представление не имел что да как...
Помогал мне Витя Pilot-T за что ему огромное спасибо.Потому как вопросов было куча и всё было не просто.
отверстия на корпусах отражателей я увеличил под линзу "3 дюйма, родные моно линзы у Омеги "2,5 дюйма.
Крепил линзу с помощью изготовленых кронштейнов из алюминия и дюрали. Алюминий потолще, дюралька потоньше.
8ff45a42ba5d.jpg

 

post-3-0-24752600-1486379661.jpg

На фото видно кусок отломанной каретки-думаю все знают что они со временем ломаются и отражатель болтается в корпусе фары, регулировка не работает и фара светит куда угодно только не на дорогу...
Посоветовавшись с Виктором Pilot-T я решил оставить каретки от рефлекторной Хеллы, но для этого заменил вот эту деталь на которой по резьбе и ходит каретка вперед-назад. Поставил ту что длиннее.
52c0b3d9dd32.jpg
8e8e734becc7.jpg
f963a3676d5d.jpg

Выставив линзу по отношению родного дальнего зажимаю её на кронштейне и все болтики-гаечки чуток прокапываю краской для того чтоб они не откручивались сами по себе...

5600a2876349.jpg
Далее делаю поводку внутри фары для управления шторкой дальнего света в би-линзе. Всё просто беру "+"
и "-" от дальнего и подключаю соленоид управления шторкой. Таким образом когда свет выключен и моргаем дальним загорается только родной дальний и срабатывает шторка-но ксеноновая лампа при этом не зажигается, а когда ближний светит и мы моргаем получается что у нас 4 дальних. Ночью это очень впечатляет... Кстати у Хеллы класик один из самых лучших дальний среди существующих на сегодня линзованных би-модулей. сам ездил видел как разные линзы светят, да и сравнительные тесты в нете есть.
Еще один момент-с обратной стороны модуля пришлось откусить ушки на которых крепился игнитор лампы, эти ушки мешали регулировке фары, у нас игнитора не будет.
821f999708db.jpg8d20f6583bec.jpg
Собираем всё в кучу...а машина пока ждёт новую оптику...
8fca88945ce2.jpg
c32aeaaa6e00.jpg
e474d4fb913c.jpg
...включаем, на фото видно разный цвет не разгоревшихся китайских ламп и блоков розжига-но об этом попозже...

Далее для я купил провода, пару релюшек и остальную мелочь для подключения блоков розжига напрямую к акуму для избежания потери от родной уже неновой проводки.

Всё что на фото ниже обошлось около ста гривачных...
9e0df0977d59.jpg
Реле установил с каждой стороны недалеко от фар
103e2203b4ea.jpg
28d14d00d615.jpg
de57ba85b257.jpg
Так как блоки розжига изначально были катайскими а лампы в этих модулях D2S ,то пришлось купить пару переходников как на фото, они бывают двух видов-под разъем блока розжига KET и AMP.
2c930ccd012f.jpg
Так как места в фаре не осталось эти переходники будут жить с наружной части фары.
В родной резиновой крышке окуратненько вырезаем отверстие под этот переходник и выглядит это всё как показано ниже на фото.
b3d2b7fefa4e.jpg
01aa4f418385.jpg
Для эстетики были приобретены у нашего одноклубника Unicron реснички, покрашены и приклеены на двухсторонний скотч реснички...только вот они закрыли надпись HELLA...
7712ba233daf.jpg
5831c6ce7fcf.jpg
bf06550f9393.jpg
39a3a27ad4cf.jpg
И потихонечку собираем...
d29d796d7d81.jpg

Всё собрали подключили...но есть одно но которое очень разочаровало-а это китайские блоки и лампы. Им и посвящается это сообщение.
Блоки розжига которые я поставил первый раз были бракованные, а покупал типа через своих колег по работе, заплатил немало так как просил качественные блоки. Но увы-они при включении ближнего срабатывали через раз, лампы то горели, то тухли...короче мне их поменяли на блоки но-нейм. Всё стало хорошо. А вот китайские лампы это что-то!!!
Вот фото на которых видно как светит китайская и оригинальная лампа Филипс.
Лампы оригинал и китай...

post-3-0-17000200-1486379552.jpg

Свет только включен

post-3-0-25065800-1486379515.jpg

прошло десять секунд

post-3-0-04442800-1486379483.jpg

еще пару секунд...

post-3-0-47155000-1486379446.jpg

А это для наглядности дальний...

post-3-0-57907300-1486379412.jpg

Но это только стена, на дороге полная ж...а...
ВНИМАНИЕ!!! Не нужно ставить китайские лампы!!! ни при каких обстоятельствах...
После того как посветил на стену больше китай и близко не будет около моих фар...
Поставил Филипс D2S которые были не новые но светили и светят очень хорошо. На сегодняшний день прошло почти два года как я построил эти фары...
Блоки розжига через некоторое время тоже поменял на Hella, теперь при включении света лампы розжигаются моментально, а не 30 секунд на китайских лампах.

post-3-0-72353200-1486379281.jpg

И так потехонечку я собрал всё и теперь у меня только оригинальные компоненты. Фары, линзы, блоки розжига Hella, лампы Philips. Хоть это и недешево , зато результат. Ночью ездить одно удовольствие.
регулировал свет 4 раза пока не добился понравившегося мне результата. Регулировка проводилась с помощью прибора LITE 3. Он подключается к компбютеру и можно даже распечатівать визуальную картинку того как светят фарі со всеми показателями, сила света, координаты, ослепление и т.д....

post-3-0-19638500-1486379357.jpg
Еще раз повторюсь из чего состоят мои фары.
1.Корпуса Хелла рефлекторная
2.Стёкла родные Хелла от линзованной оптики
3.Каретки регулировок - рефлекторная Хелла
4.Би-линзы Hella Classic (Ауди А6 4F)
5.Блоки розжига Hella 5DV 007 760 (Мерседес 210)
6. Лампы D2S Philips 85122
7.Дальних 4, родной галоген + Би-линзы
Вот видео полученного результата...желательно смотреть до конца, так как показываются разные режимы при разных дорожных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...