Перейти к содержанию

Подсветка в боковые зеркала Омега Б


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Уже может с год наблюдаю в записях на разных инет ресурсах — запись о подсветке боковых наружных зеркал. У каждого свои варианты и каждый по своему интересен — выбирай любой ) Ну и понятное дело желание установить такую подсветку в Омегу было давненько. Для реализации своего желания я выбрал врезку готового диода под названием "Орлиный глаз" ))) — просто, без заморочек с пайкой резисторов и диодов. Но был один нюанс — эти "глаза" через чур были "выпучены", т.е. линза данного диода была прикреплена на толстую основу — такие как на фото ниже

 
3d3a5des-960.jpg

когда интересовался данной подсветкой, то говорили что эти диоды "орлиный глаз" есть на более тонкой основе. В продаже у нас в Украине я их нашел только месяц назад, мож раньше просто плохо искал — х.з.
И вот они у меня

 
15ba5des-960.jpg

Сегодня выделили мне пару часиков свободного времени, и я решил потихоньку все таки начинать делать подсветку, так как спешить не хочу — хочу все подсоединить через родные фишки, так как в них есть свободные места для доп пинов, ну и шоб провода лежали в заводском жгуте — ну мало ли когда то придется опять снять зеркало иль еще чего — а придется резать проводку если все подсоединять напрямую — это короч не наш метод ;) ))))
Сняв зеркала с омеги, и поснимав уже с них дома зеркальный элементы — примерно на глаз, что б нигде не мешало, просверлил дырки в зеркалах для "орлиного глаза" ))))
Получились вот такие дырдочки )

 
cafa5des-960.jpg

Вставил доиды в зеркала и прикрутил их — результат

 
ffa5des-480.jpg

 
34065des-960.jpg

 
7c065des-960.jpg

 
5a065des-960.jpg

Вот так сам диод прикручен внутри зеркала, повороту самого зеркального элемента не мешает. Из за зеркального элемента самой гайки не видно.

 
fb065des-960.jpg

Теперь нам нужно провести проводку. Я решил ее провести рядом с заводской, для этого пришлось чуток разобрать зеркало. Сначала разложить его в обратную сторону и снять панельку зеркала, что б был больше доступ:

 
b1865des-960.jpg

 
d5865des-960.jpg

Провод протянул и заранее припаянные пины вставил в фишку зеркала:

 
53865des-960.jpg

 
1f865des-960.jpg

 
f0465des-960.jpg

 
2c465des-960.jpg

 
5a465des-960.jpg

 
a1465des-960.jpg

Продолжение по подключению и как оно работает (хотя эт не новость — видели уже милион раз :)))) ) в следующей части, пока холодно оч, не хочется даж сидеть в гараже.
Мож чуток потеплеет и продолжим работу ) …

Изменено пользователем Andrijko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лишне , шо оно тебе будет освещать ? крило  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лишне , шо оно тебе будет освещать ? крило  :no:

ну примерно как-то так получится :wink:

3129a5es-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

А от чего и как они включаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего и как они включаются?

пока думаю к плафону салонному подключить, но есть мысль от доп канала сигналки :smile:

та нормально, а зачем же его ставить если б светил ели как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Подключать нужно, скорее всего, от доп канала сигналки. Ведь задача этих диодов осветить путь к автомобилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать нужно, скорее всего, от доп канала сигналки. Ведь задача этих диодов осветить путь к автомобилю.

та да, но вот как? - надо подумать - я еще не совсем дорос до такого )) просто в омеге Б все управлется минусом - и вот тут загвоздочка у мну - как куда шо правильно подключить, нужно ли какое-то реле ставить если через доп канал (свободный есть) сигналки???

Изменено пользователем Andrijko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Как правило все доп каналы сигналки слаботочные, ток нагрузки на них не должен превышать 50мА. Следовательно реле нужно будет в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило все доп каналы сигналки слаботочные, ток нагрузки на них не должен превышать 50мА. Следовательно реле нужно будет в любом случае.

релюха есть у меня в коробке от сиги.

вот схемы с мануала сиги как у меня - просто какую схему выбрать? и плюс у меня с схемы выпадает концевик двери - и я шот запутался в 3 березах - шо куда подключать ((( а еще большая заминка с зеленым проводом (( - так он у меня уже подключен к проводу что идет на концевики.

 

схема 1

8d8ed150689d.jpg

 

 

СХЕМА 2

103315c43905.jpg

 

 

СХЕМА 3

8117d3ca0511.jpg

Изменено пользователем Andrijko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило все доп каналы сигналки слаботочные, ток нагрузки на них не должен превышать 50мА. Следовательно реле нужно будет в любом случае.

ну у мну эти диоды 2 шт по 3W каждый - тоже надо реле ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Андрюха опиши алгоритм как ты хочешь чтоб они работали а я нарисую тебе схему. Я так понимаю они не должны работать в паре с салонным освещением и с концевиками дверей?

З.Ы. На диодах никогда не указывается мощность, даже в справочной литературе указывается ток и напряжение. А уже исходя из этих данных модно вычислить мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха опиши алгоритм как ты хочешь чтоб они работали а я нарисую тебе схему. Я так понимаю они не должны работать в паре с салонным освещением и с концевиками дверей?

З.Ы. На диодах никогда не указывается мощность, даже в справочной литературе указывается ток и напряжение. А уже исходя из этих данных модно вычислить мощность.

я сначала хотел подключить к центральному плафону, но теперь передумал - так как если при езде включить свет в салоне, то эти диоды тоже буду включаться, ну как бы мне пофиг, но вот как то думаю будет не ахти на трассе для других водителей, за такое можно наверное и в глаз получить )))

я теперь решил что лучше кинуть эти 2 светодиода на доп канал сигнализации (вежливая подсветка, она у мну не подключена к плафону салона) - хочу что б когда снял с охраны, загорались в зеркалах эти два диода.

Изменено пользователем Andrijko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Схема проще чем ты думаешь.

221133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Бля, Андрюха только сейчас допер что ты говорил о светодиодах 3 ватта каждый. А мне в голову залипло реле сигналки с нарисованным на схеме рядом обычным диодом. :lol2:

Извиняюсь мощные осветительные светодиоды действительно маркируются в ваттах. :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извиняюсь мощные осветительные светодиоды действительно маркируются в ваттах. :sory:

та я ж даже и не спорил :wink:ag.gif

 

буду подключать по твоей схемке. спасибо :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Будут вопросы обращайся, всегда рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Долго я тянул за хвост эту маленькую затею с подсветкой в наружные зеркала — ну и наконец то сегодня я разродился )))
По итогу подключено следующим образом — так в омеге управление светом салона, доводчик стеклоподьемников и т.д. идет "минусом", выбрал такое подклюение — "плюс" постоянный от самих фонариков я взял с плафона который находится в передних дверях, а "минус" через реле от доп канала сигналки который отвечает за подключение вежливой подсветки — в результате подсветка в зеркалах работает только когда омега сигналкой снимается с охраны — считаю такой способ удобным. С салонным плафоном не захотел дружить фонарики в зеркалах.
Фоточка )))

 
70fc71s-960.jpg

И видео как оно включается )))) — в живую освещает и в районе задних дверей

 

https://youtu.be/3JeESdbGc_8

Результатом я доволен )

Изменено пользователем Andrijko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Самое правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево получилось. Но вот только чтоб эти кЕтайские диоды не сгорели через месяц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

месяца 2-3 назад,во дворе увидал такого типа подсветку у соседа в Шкоде.Понравилось.Думал как себе замутить такое)))потом заботы-хлопоты,короче забыл....а тут,-вот оно,Andrijko все уже ,,на блюдечке" приподнес :smile:

Изменено пользователем Prim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...