Перейти к содержанию

Как появилась эмблема Mercedes-Benz


Kuzka

Рекомендуемые сообщения

  • Админ
 

 

6fed71es-960.jpg

 

Любимая наша “Трехлучевая звезда” – один из самых крутых и удачных автомобильных символов в истории. Прицел, через который смотрят на мир владельцы Mercedes-Benz, как бы намекает на сферу интересов компании, то есть и на земле, а в небесах и даже на море. Ну об этом чуть позже… Впервые же он появился в 1909-м, когда Daimler и Benz были не одной фирмой, а заклятыми конкурентами.

 

17ed71es-480.jpg
Вот она эволюция эмблемы как на ладони

 

Считается, что звезду придумали сыновья Готлиба Даймлера. Пауль и Адольф вдохновились… открыткой которую когда-то прислал им отец. На изображении с видами городка Дойц, ныне вошедшего в состав Кёльна, Готтлиб пометил свой дом трехконечной звездочкой. Учитывая, что моторы Daimler Motoren Gesellschaft применялись как на автомобилях, так и на катерах и даже на дирижаблях, трехлучевая звезда удачно подходила в качестве эмблемы и по идеологическим мотивам.
Звезда на эмблеме автомобилей Daimler постепенно эволюционировала, но свой знакомый всем нам облик приняла только в 1926-м – после объединения Daimler и Benz. Ставшие единым целым две фирмы и новую эмблему получили методом сочетания. По сути трехлучевую звезду “Даймлера” поместили в круглую эмблему Benz, украшенную лавровым венком.

 

97ed71es-480.jpg
Окончательный вид эмблема Mercedes-Benz получила в результате объединения компаний

 

Но это все более-менее общеизвестные факты. Что мало кто знает так это о факте существования… четырехлучевой звезды.
Да-да, тогда же в 1909-м сыновья Даймлера решили, в буквальном смысле на всякий пожарный случай, зарегистрировать и эмблему с четырьмя лучами. Сложно сказать на что намекал четвертый луч, но после 1910 года на автомобилях Daimler ее не использовали. Но пропасть эмблеме не дали.

 

d51d71es-960.jpg
Как вам четырехлучевая звезда? Похоже на эмблему НАТО, но все же не она

 

 

Со временем звезда, страшно напоминающая эмблему НАТО, стала логотипом авиакоcмической компании Daimler-Benz Aerospace, ныне вошедший в состав European Aeronautic Defence and Space Company (EADS).
В таком разрезе четвертый луч можно считать сферой интересов компании в космосе. Удивительно только, что Пауль и Адольф Даймлеры додумались до этого в 1909 году!

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...