Перейти к содержанию

Опель, по цене Мерседеса. Так бывает


Pogranec

Рекомендуемые сообщения

На заре автомобильной промышленности разнообразие и количество брендов было на столько велико, что потенциальным покупателям в ту пору, сделать выбор в пользу какого-то конкретного авто, было ой как нелегко. Однако спустя десять-пятнадцать лет все «устаканилось»: исчезли «мутные» мастерские, в которых машины собирали «на коленке»; мелкие производители объединились в группы, либо поглотились крупными корпорациями, типа «Форд» и т.д. В итоге уже к двадцатым годам остались имена только тех, кто остался на плаву и сумел отстоять собственную нишу на рынке.

В довоенной германии самым крупным производителем считалась компания «Адам Опель», чьи автомобили «брали» покупателей не только приемлемой ценой, но и достойным качеством, которое обязательно присутствовало у всех моделей без исключения, от бюджетных «4/12 PS», до эксклюзивных «16/60 PS Pullman». И здесь не нужно удивляться странному сочетанию слов «опель» и «пульман», ведь когда-то автомобили с эмблемой в виде молнии заточенной в круг, зачастую составляли компанию мерседесам, майбахам и хорьхам в гаражах вельмож различной величины. Такое положение дел продолжалось до сорокового года, пока компанию «Опель», уже принадлежавшую на тот момент Дженерал Мотрос, не национализировали и не перенастроили на выпуск техники для нужд армии в предстоящей войне.

Попытка возрождения.
Для возобновления производства легковых автомобилей в 1945-м не понадобилось много времени, но чтобы труды не оказались напрасны, было принято решение о нацеливании на рынок самых доступных машин (другие в разрушенной стране, популярностью не пользовались). За счет этого, компания вновь стала приносить не плохую прибыль и о ней заговорили, правда, только как о производителе простых, не дорогих и надежных автомобилей. Какое-то время все это устраивало руководство компании, но к «шестидесятым» поднялся вопрос о возвращении на рынок престижных транспортных средств, на котором не первый год главенствовали Мерседес и БМВ. В принципе крупные седаны с качественной и дорогой отделкой салона в заводской линейке у опеля уже были, но покупатели не воспринимали их как нечто брендовое – просто удобные, вместительные автомобили, и все. Не хватает мощного и пламенного мотора – решили «на верху» и взялись за работу. Точнее взяли двигатель у головного предприятия, Джи Эм. Это была V-образная «восьмерка» Шевроле, объемом 4.6 литра и мощностью 187 л.с., которую было решено поместить под капот нового флагмана – модели «Дипломат».

2d87776s_960_800.jpgi.gif

Но ожидаемого спроса на этот авто так и не последовало. Причин тому две — во-первых: «Дипломат» был из так называемой группы «КАД» (от заглавных букв трех моделей: Капитан, Адмирал, Дипломат), это означало — на одной платформе собирают несколько автомобилей.

3f07776s_960_800.jpgi.gif

По сути, при разной ценовой группе и различной степени оснащения, эти три модели имели почти идентичную внешность, что не нравилось покупателям престижных авто (зачем покупать дорогой автомобиль с внешностью дешевого). Во-вторых: к шестидесятым годам, имя Опель стало синонимом бюджетных автомобилей, и многим было трудно сложить в уме это и понятие «престиж».

Опель по цене Мерседеса.
Но, как бы то ни было, все эти факты не смогли остановить руководство компании, а даже наоборот – подтолкнули к еще большей авантюре. Спустя год после начала производства «Дипломата» — в 1965-м, свет увидело новое творение класса люкс, «Opel Diplomat V8 Coupe».

ff07776s_960.jpgi.gif

«Opel Diplomat V8 Coupe».

Специально для этого автомобиля, кузовной фирме «Karmann» поступил заказ на изготовление уникальных двухдверных кузовов «купе». На роль силового агрегата был выбран самый мощный двигатель из имевшихся на тот момент — V8-Chevrolet Type 327 объёмом 5,4 л и мощностью 227 л/с. Ну и конечно же, для отделки салона решили использовались только самые лучшие и дорогие материалы, применяемые на автомобилях, для которых новый Опель, вскоре должен стать конкурентом.

1707776s_960_800.jpgi.gif

Салон Opel Diplomat V8 Coupe.

 

В итоге, результат превзошел все ожидания, правда, только в плане постройке. В коммерческом же, автомобиль ждал тот же провал, что и седан «Дипломат» – люди, как и прежде не понимали, зачем покупать Опель с ценником, как у Мерседеса? И впрямь, двадцать пять тысяч марок было слишком много для машины, чья эмблема, по мимо прочего, сверкала на малолитражках и развозных фургончиках. Всего за два года, что сверхлюксовое купе находилось на производстве, было собрано 347 экземпляров. «Восмицилиндровых» седанов, за чуть больший срок, собрали 9 125, что все равно слишком мало (по общеизвестным данным, предшественник Diplomat, модель Kapitаn P-LV был выпущен в количестве 145 618 экземпляров в течение четырёх лет).

 

p.s. исправлять сложившеюся ситуацию решили при помощи обновленного седана второго поколения — «Diplomat В», появившегося на свет в 1969-м.

 

ef07776s_960_800.jpgi.gif

 

]Первым шагом, было изменение внешности: чтобы флагман, впредь, не походил на белее дешевых собратьев, его слегка подретушировали (произвели фейслифтинг). Во вторую очередь, «Дипломаты» помимо V8, стали оснащать менее мощными двигателями, доступными до того момента, лишь моделям «Капитан» и «Адмирал»

 

5f07776s_960_800.jpgi.gif

 

Все это расширило круг покупателей данной модели, и позволило его создателям увидеть долгожданную прибыль. Что до первой модефикации «Дипломат А» и «Дипломат V8 Купе», то сегодня не взирая на былые провалы, эти автомобили являются вожделением для коллекционеров во всем мире.

c707776s_960_800.jpgi.gif


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за надписи на фото?... "каз-авто"

Колхида? Но к чему здесь она?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нынешний век маркетологов Опель точно не пойдет на разработку авто такого класса. проект будет убыточный, что очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...