Перейти к содержанию

По дорогам Украины. Взгляд москвича.


Рекомендуемые сообщения

Поездил значит я по соседней Украине несколько месяцев, и решил поделиться с вами впечатлениями об этой стране. Тем более что многим интересно, спрашивают что там, как, в чём отличия от России. Ну а поскольку сайт про машины, то и писать буду не обо всём, а о той стороне вопроса, которая касается автомобилистов.

Меня здесь ждало здесь довольно много различных впечатлений, и удивлений. Связано в первую очередь с большим количеством отличий от Москвы, в плане всего что связано с машинами — начиная от покупки, и заканчивая собственно вождением. Сравнение с Москвой, конечно не совсем корректно, но от него никуда не уйти. Поскольку последнее время, я именно в этом городе жил, и самое главное ездил там на точно такой же машине.

Итак начнём с первого, что меня поразило. К сожалению, в плохом смысле. Здесь дичайшие, по российским меркам, цены на машины! Как вы помните, год назад я продал в Москве свой G500 2002 года за 1,3 млн рублей. По нынешнему курсу это менее 20 000 $. Зимой было ещё меньше. В Украине, такая же машина стоит не менее 35 000$! Зимой, когда курс доллара доходил до 80р, эти цены выглядели особенно сюрреалистично. Вдумайтесь, без малого 3млн рублей, за 14-15 летнее ведро! Глядя на то, что за эти деньги продают в Москве, у меня по щекам катились слёзы…

Вот такой прикол ребята. Причём, буквально года 3 назад, цены были идентичны российским. Как же так вышло? Этому есть объяснение. По крайней мере, местные так считают.
В Украине, всё что имеет хоть какую то ценность, испокон веков продаётся за доллары. Соответственно, когда начался кризис и девальвация гривны, цены на машины стали расти, пропорционально курсу доллара. Всё просто, как божий день. В России наоборот, за последние годы стабильности (читай высоких цен на нефть), подзабыли о твёрдой валюте, и уже лет 10-12 продают машины за рубли. Получается обратная ситуация: доллар подорожал в 2 раза — долларовые цены в 2 раза упали.
Печально конечно, но как говорится — не можешь изменить ситауцию, измени отношение к ней :-)

Что мы делаем сразу после покупки машины? Правильно, едем на заправку! Здесь россиянина ждёт ещё более неприятный сюрприз. Если покупка машины, это какое никакое вложение, и большую часть денег можно вернуть на последующей продаже, то денег за бензин вы уже не увидите! А суммы будут такие, что я зарыдал второй раз…
Сейчас мне уже смешно, когда я очередной раз читаю вопли из России, в стиле "бензин подорожал второй раз за месяц на 50 копеек!". Друзья мои! Родные! Здесь у нас он может дорожать на 1 гривну (почти 3 рубля!) каждую неделю, и никто уже даже не возмущается! Привыкли. Так что радуйтесь тому, что имеете. Бывает намооого хуже. Я теперь это точно знаю.

ИзображениеИзображение

 

О качестве топлива отдельная история. Родственники посоветовали заправку, я заливаю полный бак, выкатываю его и считаю расход… 27 л/100км. Н-да уж :-( Второй израсходованый бак принёс ещё более страшную цифру — 29 литров! Степень моего отчаяния, вы можете прикинуть умножив эти цифры, на цену бензина. Надо что то менять, но что? Вывод напрашивается сам собой — в баке дырка, и она увеличивается! Осмотр его со всех сторон, дал понять что я ошибся. Тогда пойдём другим путём. Посидев на местных форумах я понял, что надо менять заправку. Поменял. Результат не заставил себя долго ждать. Два бака я выкатал с результатами 23,5-24,5. Это уже совсем другое дело! Однако, цифры по прежнему далеки от московских 20-21. Видимо что то с машиной. Пока я искал, кому её доверить на поиск неисправности, расход как то сам по себе упал до 22 литров. Это уже совсем хорошо, и на фоне 27-29 я уже забил на то, чтоб как то ещё его снизить. В общем к выбору заправки, нужно подходить особено внимательно. Продают либо дерьмо, либо откровенное дерьмо. Ну а есть и такое, что описать литературно уже не получится.

Вообще в плане цен, Украина очень неприятно удивила. Особенно это качается всего, что имеет отношение к автомобилям. Здесь дорого не только купить машину, но и обслуживать. И если ситуация с ценами на сами машины и бензин ещё как то объясняется, то почему запчасти и аксессуары такие дорогие, это уже вопрос. Одна и та же деталь в России и Украине может отличаться по цене на 20-100%! Интересен вариант с колёсами. Например мои 21" диски в Москве стоят 60 тр. с копейками т.е около 900$. Здесь же они продаются за 2000, а нередко и за 3000, причём под видом оригинальных. Или вот ещё примерчик. Известная фирма по изготовлению реплики, итальянская WSP. Прайсы даны с официальных сайтов представителств в наших странах. Как говорится, почувствуйте разницу.

 

Различных примеров могу привести ещё много, от мелочёвки до крупных узлов. Я честно и усердно пытаюсь понять, почему ОДНА И ТА ЖЕ деталька, сделаная в Германии (Китае, Америке) стоящая там 100$ в России будет стоить 200$, а в Украине все 300, или даже 400. Наверное здесь очень выгодно быть бизнесменом. А вот машину содержать, невыгодно, и в целом она скорее роскошь, чем средство передвижения. И если в России у пацана лет 20-25 нет хотя бы какого то старенького авто, вы точно знаете, это либо наркоман, либо уже отец 4 детей, либо просто идейный бездельник. В Украине же ситуация несколько иная, и тут скорее наоборот. Если у тебя есть машина, ты шустрый и успешный парень. Девчонки таких любят :)

ИзображениеИзображение

Что радует, так это цены на мойку. Помыть внедорожник, и протереть насухо стоит 70грн (меньше 3$). В Москве такая услуга стоит 350-700 рублей

Ну а если вы таки купили машину, и даже есть деньги на бензин, можно ехать кататься! Выезжаем на дорогу, и испытываем шок третий раз! А где собственно дорога? Ааа?! Конечно, если бы я попал в Украину лет 8-10 назад, когда жил в Самарской области, врядли я бы чему то удивился, но после Москвы… Тихий ужас! Даже не знаю с чего начать. Если говорить об Одессе, то у меня сложнилось впечатление что это город колодцев! Они повсюду, они везде, в огромном количестве! Круглые, квадраные, на перекрёстках, и между полос, по одиночке и по несколько. Мама дорогая! Естественно, в большинстве своём они не аккуратно вмонтированы в полотно, а либо провалены на несколько см, либо торчат, либо же вокруг них разломался асфальт, и образует архитектурную композицию "колодец в яме". Может кто то скажет, что это пустяки, но поверьте, гелендваген чувствует каждую неровность, и когдасама по себе дорога далека от идеала, а ещё и каждые 15 метров колодец, ехать ну ооочень неприятно.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Нередко когда колодцев сразу по несколько, на близком расстоянии. Вообще их безумно много именно на дорогах. Если кто то объяснит в чем необходимость этого, буду признателен

 

Второе, что хочется отметить, трамвайные пути. Опять же, их довольно много, и вмонтированы в дорогу, они отнюдь не незаметно. В лучшем случае, они просто довольно высокие, и машину ощутимо трясёт. В худшем, вся часть дороги, где они проходят представляет из себя кучу каких то камней, раздробленых плит и ям. И вот между всего этого великолепия, ещё и лежал рельсы. Да что рассказывать, смотрите фото…

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Конечно такой ужас не везде, есть места и поприличнее. Но я не мог не выложить, эти весьма колоритные снимки.

 

Про сами дороги тоже не могу сказать доброго слова. Повторюсь, наверное они не особо хуже чем в среднем по России, но до Москвы как до китая раком. Даже технология ремонта тут представляет собой именно ремонт, а не замену полотна целиком. Либо локально накидать коровьих лепёшек, либо залить трещины какой то дрянью. Ну а в лучшем случае, вырезают кусочки асфальта, и на их место закатывают новую смесь. И так можно делать десятилетиями. Впринципе если на дороге заплатка на заплатке и нет ям, то это уже за счастье.

ИзображениеИзображение

Типичный автобан. Тысячу раз отремонтированый, и даже относительно неплохой, хоть и на гелике трясёт. Но расслабляться нельзя! Запросто можно словить такую вот ямку. Судя по тому, что на дне песок, можно понять, что она глубиной на всю толщину асфальта. Не менее 10 см. Что будет, если влететь в неё на легковой машине, хотя бы на 70 км/ч, даже думать не хочу.

 

Есть ещё брусчатка. Ездить по ней, тоже сомнительное удовольствие. Шумно, и сильно трясёт. Но это как дань истории. Придаёт улице некоторый шарм, свою изюминку. Далеко не в каждом городе, есть улицы вымощеные камнем. Опять же, они не требуют ремонта, и столетиями сохраняют себя в том виде, когда по ним ещё ездили кареты.

Ну да ладно, оставим дороги и цены, на совести руководителей государства, и поговорим о второй важной составляющей — культуре вождения и правилах.

Во всех странах мира есть ПДД. Причем они в основе своей очень схожи, однако сильно различаются по характеру. Поясню:

К примеру, в Европе правила носят всеобще — обязательный характер. Тоесть соблюдать их дожен каждый, независимо от статуса и родственых связей. Ну а если уж нарушил, то будь добр понести наказание. Опять же на общих основаниях, без всяких исключений. Будь ты хоть любовник министра.

В Индии они не носят никакого характера. Формально правила существуют, и возможно даже несколько человек их знают. Но по факту, там ездят как хотят, на чём хотят, где хотят и никто ничего не соблюдает.

В России правила выборочно — платного характера. Их много, очень строгие, все их знают. Кругом камеры, мусора, разметка. Но по факту если ты сын сапожника, то будешь наказан даже за тонировку и кенгурятник. Если же сын депутата, смело можешь задавить троих детей на зебре, и ничего тебе не будет. Ну если поднимется большой общественый резонанс, конечно года на три могут и сослать… в Швейцарию. А так, в целом в зависимости от связей, можно себе позволить многое. Если нет связей, но есть деньги, то тоже можешь себе позволить плевать на многое.

Ну а в Украине правила носят рекомендательный характер. Их тоже все знают, этому учат в автошколах и сдают на экзаменах. Но выехав на дорогу, их впринципе, можно и забыть. Чтоб не выделяться. Потому что правила как бы есть, но за их соблюдение особо никто не парится. И если кому то нужно что то нарушить, люди так и поступают. Смело и уверенно! Признаюсь честно, я не самый правильный в мире человек. Но езда по Москве на тонированой машине, без страховки, а иногда и без прав, приучила меня не нарушать даже в случае крайней необходимости! Меня поразило наплевательское отношение к разметке, к знакам. В Москве конечно тоже есть разные товарищи, но там нагло нарушать могут позволить себе далеко не все! Потому как наказание почти неотвратимо. Город увешан камерами, и на каждом углу стоят мусора. Здесь же ситауция зеркальная полностью. Нарушить, и получить за это штраф весьма проблематично. От этого вольное поведение на дороге.

ИзображениеИзображение

Я может чего то не понимаю, но знак стрелка направо, должна подразумевать, что повернуть с этой дороги и ехать можно только вправо. Видимо не все так считают…

ИзображениеИзображение

На знаке мы видим время действия. Поворачивать налево сейчас нельзя. Но если сильно надо, то видимо можно

Вообще на тему правил и культуры движения, можно написать целый трактат. Меня удивило что в Украине люди плюют на правила, но относятся уважительно к другим участникам движения. Да, человек может нагло и тупо нарушить, может ненароком помешать тебе, но в ответ на какие то притензии, как правило ты не услышишь мат и не увидишь средних пальцев в окно. Скорее это будет невинная улыбка в стиле "извини чувак, а что такого, все так ездят" :-) В Москве наоборот. Соблюдают правила, но плюют на людей. Подрезают, вклиниваются в пробке, не пропускают. Если ты вруг на 0,5 секунды замешкался на светофоре, то сзади однимается гул из клаксонов. И мне страшно представить что будет с человеком, который решит повернуть налево во дворы через сплошную, встанет включит поворотник, и будет стоять занимая ряд пока его не пропустят! В Украине такое впорядке вещей. И все относятся с пониманием, поскольку сами также поступают по мере необходимости. Это конечно поражает.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На том же месте, но поворот налево через две сплошных

 

Ещё поражает отсутствие контроля скорости. Да, да это не опечатка. На дорогах нет камер, а в кустах нет мусоров с радарами! Даже в Киеве, где впринципе есть где разгуляться на хорошей машине. Тоесть опять же, формально ограничения есть, но за их соблюдением особо не следят. И впринципе, ты можешь ехать сколько тебе необходимо. Хоть 100, хоть 200. Тут снова, грандиозный контраст с Москвой. Там это нереальная кормушка. Камеры уже давно не только мерят скорость, но и больше половины вообще всех нарушений. И это капец как бесит! В незалежной же, не приходится забивать голову ненужной информацией. Едешь сколько тебе нужно, и как нужно. Кайф!

ИзображениеИзображение

Здесь вообще можно ничего не коментировать. Ну а чё, асфальт же есть, значит ехать можно! :)

 

К слову, рассказывали забавный случай. Парень купил очень мощное авто, и естессно захотел прокатиться с ветерком. Выехал на хороший участок, и несколько раз проехался на все деньги. Когда остановился, к нему подъехала полиция и спросила сколько мол выжал? Ну он такой честно — 306. А потом думает, блин сейчас залупятся, зря сказал… Но полисмены отнеслись к нарушителю иначе, сказали "ты мол это, не гоняй тут так, здесь пьяные через дорогу ходят, а мы за порядком следим, иди в другом месте выё…катайся в общем".

Кстати, о полиции. Здесь ещё одно большое и важное отличие от России. Причём на мой вгляд, в лучшую сторону. Нет, не могу сказать что полиция тут действует совсем иначе, имеет 100% раскрываемость, и работают за идею а не за деньги. Конечно коррупция, взятки, бюрократия, всё это имеет место. Наш славянско — советский менталитет не победить одним днём. Но, в отличие от России, некоторые шаги на встречу цивилизованому подходу делаются, и они заметны. Это не может не радовать.
Во первых несколько лет назд, была ликвидирована одна из структур МВД, бесполезная и при этом дорогая — ДАИ (ГАИ). Действовала она по анекдотическому принципу — "ствол и ксиву получил, дальше крутись как хочешь". Фактически зарплаты были копеечные, и ДАИшники с одной стороны вынуждены были брать взятки, с другой имели для этого все условия. В один прекрасный момент, правительство решило это гнездо коррупции прикрыть. И не на словах, как в России, а на деле. Просто и эффективно. Всех уволили и всё.
Во вторых, после известных политических событий, была реформирована и сама полиция. В её ряды набрали молодёжь, в том числе много девушек. Стали платить им достойную зарплату, соответствено и необходимости брать взятки уже нет. И более того, за это строго наказывают. Люди реально держатся за работу, и выполняют её. Сейчас на улицах нет вымогателей с палками, есть только полицейские патрули, по принципу западных стран. Они ездят по улицам и следят за нарушениями в целом. Как на дорогах, так и за нарушениями общественого порядка в целом.
Соответственно, если ты ездишь ничего не нарушая, то тебя никогда и не остановят просто так, проверить документы, спросить почем купил машину, узнать правильного ли размера резина, и не внёс ли ты изменения в конструкцию ковриков. Всё только по делу, нарушил — получи наказание. Опять же удобно, справедливо и не вызывает ненависти к сотрудникам.

ИзображениеИзображение

Новая Полиция специалисты широкого профиля. Патрулируют улицы, ловят нарушителей ПДД, следят за порядком, регулируют движение, оформляют аварии. В общем по типу америки и европы. Кстати, ездят на Приусах. Довольно неординарное решение )

 

В общении и отношении к людям, тоже большие различия. Если в Москве мусор считает себя почти богом, и общается так, как будто ты пришёл к нему домой, попросить о чём то личном. То здесь никакого высокомерия не видно. Каждый выполняет свою работу, без каких то лишних движений и идиотских намёков. Красноречив пример постановки/снятия с учёта. В москве я продавая машину, столкнулся с открытым вымогательством денег, под предлогом того, что на моей машине якобы перебиты номера. А отказавшись платить, мусора в отместку затеяли экспертизу и прочую бумажную волокиту, в результате которой покупатель из Казахстана, провёл в Москве лишние 2 недели. В Украине вышло всё наоборот. Машина была снята с учёта неправильно, и спутаны номера рамы. Инспектора в течение одного дня провели экспертизу, сделали запросы, исправили все документы, и поставили машину на учёт! Страшно подумать, сколько времени это заняло бы в России. Учитывая, что в этом случае был реальный, а не надуманый повод для затягивания регистрационных действий.

В общем, в этом плане России неплохо было бы взять пример с соседей, и заняться реальным а не формальным реформированием МВД. А рассадник коррупции и тяжкое бремя, на шее налогоплательщиков под названием ГИБДД, распустить на вольные хлеба. Чем они занимаются, мы видим. То перекрывают дороги для депутатов, то гоняются за тонировкой, теперь вот новая фишка, ловят машины с изменениями в конструкции. Ну бред же! Неужели на это выделяются миллиарды?! Неужели в стране нет больше проблем, и некуда потратить деньги? А функции контроля за нарушениями сейчас вполне качественно выполнят камеры. И пополняют бюджет кстати, а не семейный бюджет сотрудников.

Тут конечно, вы можете мне возразить, мол мусора нужны, они следят за порядком, без них будет хаос! Сам пишешь, в Украине правила не соблюдают, и всё такое! И теперь, я хочу перейти к самому интересному. Прочитав мою статью, вы наверное можете подумать, что здесь на дорогах творится полный беспредел. Кругом тонны искарёженого металла, горы трупов, и лужи крови? Ничего подобного! Да, ездят своеобразно, да нарушают, но аварий я вижу реально гораздо меньше чем в Москве! Каких то инцедентов, и конфликтов на этой почве также! Уличные гонки? Да тоже нет. Изредка пронесётся мимо лихач, но опять же, гораздо реже чем в Москве. Все ездят спокойно, никто никого не обгоняет без надобности, не шахматит и не подрезает.
Я уж незнаю, может людям банально жалко машины (см. пункт про дороги), а может культура и сознательность выше чем в России, но однозначно могу сказать, что отсутствие тотального контроля за скоростным режимом, и соблюдением правил вообще, не сделало дороги Украины школой выживания.

http://i.piccy.info/i9/7a302df5ba6f39034d665a0234d9b6b0/1467712890/88576/1030874/783ffb6s_960_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-05-10-01/i9-10013597/800x492-r/i.gif

 

Вот, кстати, интересный вариант проезда светофора. Если есть маленький знак, с нарисованой зелёной стрелочкой, то поворот направо разрешён даже под красный. Так на большинстве перекрёстков, кроме самых загруженых магистралей. И в данном случае водитель БМВ ничего не нарушает. Очень удобно! Почему в России до этого ещё не додумались?

 

Подводя итоги, хочу скзать, что лично мне ездить по Украине в целом приятнее, чем по Москве. В Москве меня прям люто напрягает огромное количество идиотской информации которую надо держать в голове. Туда нельзя, сюда нельзя, тут нет поворота, здесь одностороннее, там платная парковка, здесь полоса для ОТ… Если этого всего не знаешь, надо высматривать знаки, указатели… Это всё в бешеном ритме, и огромном потоке машин. Плюс мусора, которые лезут со своим идиотизмом. В общем голова кругом! Потом уже не удивляешься почему кругом все злые, и человек человеку волк. В Украине всё гораздо вальяжнее и спокойнее. Где то по необходимости можно аккурантенько нарушить, где то прибавить скорость. Хочешь ездить тонированым, вообще не вопрос. Хочешь с прямотоком, сколько угодно! Все всех понимают, и относятся адекватно к чужим закидонам. А если бы не ужасные дороги, и дичайшие ценники на бензин, было бы просто идеально. Хочется верить, что когда нибудь так и будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги і бензин залишилось підправити.., все інше - гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги і бензин залишилось підправити.., все інше - гуд!

аж приємно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

это он с полицией не сталкивался плотно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Дороги в Украине действительно не в самом лучшем состоянии. Но все остальное - стараемся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...