Перейти к содержанию

Opel Omega A - история создания


Рекомендуемые сообщения

Идея замены популярного Opel Record новым ещё более успешным автомобилем была задумана ещё осенью 1981 года. В целом около 2 млрд DM были инвестированы в развитие и линии для производства Opel Omega. Opel никогда прежде не выделял такое большое количество денежных средств в развитие транспортного средства. Это показывает, насколько важным было для Opel отвоевывать обратно существенную долю рынка в верхнем среднем классе. Record E морально устарел уже в 1982 году, что подтверждалось ослабевающими объёмами продаж. Словосочетание GM "V-автомобиль" подразумевало, чтобы наследник Record стал флагманской моделью Opel. Также определены новые правила: дигатель у новой модели должен располагаться продольно и привод осуществлялся через задние колёса. Инженеры во главе с Фрицем Лоре установили, что привод к задним колесам, для двигателей 2,0 или 2,2 л был в выигрыше по сравнению с передним приводом. Всего были заново сконструированы и испытаны 6337 новых деталей. Сначала дизайнеры и инженеры в центре дизайна Opel, во главе с Герберте Киллмер определили вектор развития наследника Record.

52c89dfaa40f.jpg

Новая модель должна была быть классическим, удобным туристическим лимузином с задним приводом, иметь большое внутреннее пространство с удобными сиденьями и обладать минимальным аэродинамическим сопротивлением.
1400 часов ипытаний в аэродинамической трубе в Pininfarina в Италии и в Техническом Университете Штутгарта показали результат cw 0,28, что сразу же вознесло Omega на вершину в её классе транспортных средств. 20 различных деталей машины, с различными формами, использовались в аэродинамической трубе чтобы оттачить окончательную форму новой модели. Caravan Opel Omega показал cw 0,32, результат который показывают даже не все седаны.

495b77b8cdc0.jpg

В частности, на фоне энергетических кризисов, растущих цен на бензин, сниженному потреблению горючего способствовала хорошая аэродинамика. Например, этому способствовали низко расположенные стеклоочистители.
Другие исследования показывали на необходимость применения гладких форм и низко расположеного центра тяжести:

e1dc48c334e2.jpg

bb88dee41e14.jpg

Внутреннее пространство также планировалось по-новому, причем дизайн не должен был уступать эргономике. Новшеством было то, что панель приборов собиралась вне автомобиля и потом монтировалась специальным клеем в кузов. Это способствовало уменьшению времени производства.

9862667921d2.jpg

В ноябре 1984 года в газете AutoZeitung были опубликованы первые прототипы нового Record. В переднем бампере размещались поворотник и противотуманная фара. Стилистически проект напоминал Record D.

880af41885aa.jpg

e02948b2f037.jpg

За несколько месяцев до презентации новой Omega, в мае 1986 года, в автомобильном журнале "mot" был опубликован рисунок наследника Record:

7dd1c3116897.jpg

По сравнению с более поздней серией нос становился несколько круче, а колпаки от Record были заменены.

16be63faa1f0.jpg

Следующим новшеством был центральный блокирующий замок Lock-down-Schaltung. Теперь если закрыть дрерь ключом снаружи, то открыть её можно будет только ключом.

Безопастность Omega

Активную безопастность обеспечивает новое защитное шасси DSA, работа которого обеспечивается на самом разном покрытии. Также было усовершенствовано противоблокировочное устройство. Все эти доработки появились на автомобилях только с 1990 года.
Расчёт жёсткости кузова проводился при помощи суперкомпьютера CRAY. Благодаря ему была расчитана оптимальная толщина листов кузова, что обеспечивало его надёжность, и позволяло убрать весь лишний вес.
Пассивная безопастность также имела большое значение. Так называемая "партнерская защита" была особенно важна для инженеров, благодаря которой кузов должен был принимать основную часть энергии от столкновения и при этом обеспечивать дополнительную защиту при столкновении с велосипедами и пешеходами. Однако, далеко не при каждом краш-тесте ипользовался целый прототип, цена которого достигала 500.000 DM, вместо них использовали так называемые гибридные транспортные средства, у которых например, переднея часть была от Omega, а задняя от другого автомобиля.

Также в Opel установили, что ремень безопасности обеспечивал оптимальную надёжность только тогда, когда его можно было регулировать под каждого отдельного человека. Так как все люди разного роста, необходимо было создать механизм для регулирования положения пояса, так чтобы пояс не "душил" низкорослых людей. Opel устанавливал эту систему теперь также для задних сидений, что было новинкой во всём мире.

f6c9981993cd.jpg

Естественно, Omega прошла испытания на пассивную безопастность. 17 января 1983 первая Омега подверглась краш-тесту. Моторный отсек был спроектирован так, чтобы при фронтальном столкновении он мог поглотить всю энергию столкновения. Испытания проводили при скорости 50 км/ч и весом 1800 кг, результатом должны были быть полное поглощение енергии моторным отсеком и сам каркас в области пассажиров должен был остаться невредим. В то время по закону было не обязательно проводить подобные краш-тесты. Тогда результаты Omega полностью удовлетворяли всем нормам краш-теста. К сожалению, краш-тесты в Германии и Европе в то время слишком мало ориентировались на реальность. Тогда это была обычная практика, когда транспортное средство разгоняли до 50 км/ч и направляли на неподвижную стену, таким образом весь моторный отсек принимал энергию удара равномерно.

f4435e8b481c.jpg

eddc84103d56.jpg

К сожалению, такие "идеальные" аварии происходит на практике очень редко. В июле 1990 был проведён краш-тест с условиями более приблежёнными к реальным — краш-тест проводился со смещением 40%, который отчетливо показал, что пассивная надежность Opel Omega была значительно хуже чем требования правил для продаж на американскм рынке.

17.10.1986 новый Opel Omega был представлен общественности

ca8e6e975003.jpg

Opel Omega позиционировалась как новая модель верхнего среднего класса, особенно акцент уделялся техническим новшествам таким как защитное шасси DSA.
В 1987 году Omega была признана машиной года. Также Omega получала и другие награды: "Good дизайн Award в 1986, в 1987, в 1988 и 1989" (Япония), "Golden Snow Flake for Advanced Design (Frankreich), " дизайн в 1987" (Германия) и "выбор 1987" (Германия).

ca2121059c9f.jpg

Omega также получила электронную начинку, которая использовалась в Record только для управления двигателем, бортовым компьютером и блокировочным устройством. На Omega электроника использовалась для управления стеклоподъёмниками, сигнализацией, передаточным механизмом и LCD. Тогда новшеством в автомире было то, что в Omega была реализована функция самодиагностики "ON Board" для обнаружения ошибок в электронике, которая позволяла водителю обнаружить и устранить поломку без дополнительных средств диагностики. Opel также разработал новое устройство для диагностики "TECH 1".

С весны 1987 была доступна для заказа панель приборов LCD, но только для бензиновых четырехцилиндровых двигателей в комплектации "GL", которая также устанавливалась в сенатор Б в комплектации "CD". Однако, с 1991 года эта деталь больше не поставлялась.

201524daed49.jpg

Следующим новшеством был кондиционер: на Omega A и Cенатор Б он охлаждал не только внутреннее пространство, но и бардачок, так что даже плитка шоколада летом сохраняла свою форму.На некоторые Omega A и Senator B устанавливались отапливаемые задние сиденья.

В начале продаж двигатель 18NV с 82 л.с. был базовой комплектацией "LS", "GL" и "GLS". В комплектации "CD" до появления C24NE устанавливались исключительно двигатели C20NE (115 л.с.) и 20SE (122 л.с.). C20NE ещё в кадет GSi, а 20SE в Ascona C подтвердили своё качество.

На рисунке изображён двигатель C20NE:

f4e35777c7da.jpg

С февраля 1987 года двигатель 18NV заменил более новый соответствующий евро нормам E18NVR (88 л.с.), который поставлялся до 1991 года. Другие двигатели с объёмом 1,8 л официально не предлагались в Германии.

Как 1,8 л, так и 2,0 л двигатели были современными агрегатами OHC. В отличие от двигателей 1,8 л, двигатели 2,0 л были оснащены так называемыми "свободными бегунками". Это значало, что при разрыве ремня, поршни и другие части не повреждаются. В E18NVR был электронно отрегулированный карбюратор, C20NE и 20SE двигатели с впрыском, в которых вступали в действие ультрасовременные Bosch-Motronic ML 4.1. Дизельные двигателя 23YD (73 л.с.) и 23YDT (90 л.с.) почти без изменений остались от рекорд E. В 1989 году был разработан двигатель C24NE (125 л.с.), а 23YDT заменялся 23DTR (100 л.с.). Двигатель C24NE с новейшей системой впрыска Bosch-Motronic 1.5 М должен был заменить двигатель C20NE который обладал небольшым крутящим моментом. С того же года также был представлен двигатель C30NE который устанавливался на Omega3000 и Caravan.

1165120eb15b.jpg

Была разработана новая пятиступенчатая коробка передач R25. В течение первых лет производства она вызывала немало нареканий со стороны покупателей, так как первые версии отличались плохой способностью переключения передач и частыми поломками. Только с 1991 года все проблемы были окончательно устранены. Для Omega с четырехцилиндровыми двигателями — за исключением C24NE — в качестве альтернативы была доступна автоматическая трансмиссия Aisin AW03-71L, ранее устанавливаемая на Senator А и Monza A. 6-цилиндровые двигатели получали вариант с электронным управлением, LE AW03-71. Модели с двигателем C24NE получали абсолютно новую автоматическую трансимиссию с электронным управлением AR25, которая пришла на замену AW03-71L и AW03-71LE, а с 1990 года она устанавливалась на все Omega. Двигатель C30SE, который был на вершине палитры двигателей, с начала производства в октябре 1989 года получал автоматический передаточный механизм AR35. Эта трансмиссия базировалась на AR25, но была усиленна и имела более длинный перевод.

1d2bd42137dd.jpg

В 1991 году Omega получила оптическую ретушь: хромированые декоративные планки в решетке радиатора, новые поворотники, дополнительную звукоизоляцию, а также грязезащитные крылья и новые обивочные ткани для внутренней отделки. Эти модели Opel называет "Facelift". Также с этого года двигатели 1,8 л больше официально не предлагались.

Шасси

Инженеры особенно гордились шасси, так как это была полностью новая разработка. Зависимая задняя подвеска Record E, базировавшаяся на моделях 60-х годов хотя и была неплохой конструкцией, но она морально устарела к середине 80-х. Именно поэтому была разработана новая подвеска для Omega A.В противоположность Opel Record с его задней неподвижной осью и барабанными тормозами, Omega получила защитное шасси DSA, вентилируемые тормоза спереди (двигатели от 90 л.с.) и современную заднюю ось с дисковыми тормозами. Одним из преимуществ этой подвески было то, что даже если колёса с правой стороны были на сухом асфальте, а с левой на снегу, при торможении автомобиль сохранял устойчивость на дороге.

Множество тестов потребовалось, чтобы сконструировать заднюю ось таким образом, что бы в случае отрыва колеса оно всегда оставалось в отрицательной области.

f85e4bcddf50.jpg

Лакокрасочное покрытиие

Следующие изменения коснулись покрытия лаком авто: с этого времени использовался лак на водной основе, который содержал 5% растворителя, раньше его количество было 60%! Также при производстве кузова теперь обходились без вредных для здоровья наполнителей из тяжелого металла.

Серийно были доступны следующие 17 покрасочных цветов :

Полярный белый (E 452) * * = также доступный для Rekord E
Полярный синий (E 253) * **= в сочетании с металликом
Морской волны (E 251) ***= в сочетании с металликом, также доступный для Rekord E
Британский гоночный зелёный (E 348)
Бежевый графит (E 470)
Красный мексиканский (E 539) *
Чёрный (E 200) *
Кармин (E 535) *
Heliosblau (E 201) ***
Синий монакский (E 249) **
Платиновый (E 112) **
Коричневый с бронзовым оттенком (E 471) **
Карнеол(красный) (E 534) ***
Стальной (E 114) **
Серый дельфин (E 115) **
Астросеребро (E 128) ***
Чёрный металлик (E 256) **

К 1987 модельному году палитра цветов изменилась. Отныне имелись только 14 покрасочных цветов:
Белый Касабланка (E 474) *= в сочетании с блестящей лакировкой
Полярный синий (E 253) **= в сочетании с металликом
Halitblau (E 259)
Кармин (E 535) *
Красный мексиканский (E 539)
Heliosblau (E 201) **
Синий монакский (E 249) **
Платиновый (E 112) **
Коричневый с бронзовым оттенком (E 471) **
Минеральный красный (E 540) **
Стальной (E 114) **
Серый дельфин (E 115) **
Астросеребро (E 128) **
Чёрный металлик (E 256) **

Палитра двигателей

Палитра двигателей начиналась от четырехцилиндрового двигателя 1.8л OHC 82 л.с. до 3л 24V 204 л.с. Также были доступны три дизельных двигателя 2.3л 73 л.с, 90 л.с. и 100 л.с. Дизельный двигатель TD с турбиной даже соответствовал нормам выброса CO в США в 1983 году.

Двигатели с дополнительными настройками

До 1990 года можно было приобрести Omega Irmscher 200 л.с. с двигателем 3,6 л CIH (C36NE), а с 1990 года 272 л.с. с двигателем 4-Liter-24V-Motor (C40SE). Также Irmscher до 1990 года под заказ был доступен вариант расточенного до 3,2л (C32NE) двигатель 2,6 л CIH. Также фирма Mantzel предлагала двигатель 4-Liter-24V в ассортименте. Он по желанию устанавливался даже в Omega B. В то время как двигатели Irmscher представляли собой полностью новые агрегаты, двигатели Mantzel были основаны на C30SE, который просто растачивался.

Весной 1987 года Opel Omega3000 попал в книгу рекордов Гиннеса. Энтони Трабер устанавил мировой рекорд скорости в 139,9 км/ч проехав на 2 колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...