Перейти к содержанию

Opel Omega Caravan 2.0 16v vs Mercedes-Benz E200T vs VW Passat Variant GT 2.0


Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Журнал Auto Straßenverkehr от августа 1994г:
Кузов (Внешний вид)

43e4gds-960.jpg

 

2eeagds-960.jpg
 

Большой и просторный салон уже становится стандартом для автомобилей среднего класса, однако, за это приходится платить. В Опеле, в целом, места больше. И это объяснимо, ведь он больше по габаритам (4.82 м. в длину и 1.79 м. в ширину). Всегда приятно иметь много места внутри. Не отстает по объему и Мерседес (4.77 м. в длину и 1.74 м. в ширину). На их фоне, Фольксваген кажется почти миниатюрным (4.60 м. в длину и 1.72 м. в ширину). На переднем сиденье тесновато, из-за огромной приборной панели, зато по пространству для ног задних пассажиров Фольксваген вне конкуренции.

 
9b5080ds-960.jpg
По запасу пространства для водителя и переднего пассажира Opel-бесспорный лидер.Передние кресла-широкие и довольно мягкие

 

 
d080ds-960.jpg
Mercedes-Benz несколько теснее, но также просторен спереди.Сиденья по-мерседесовски жесткие и это хорошо

 

 
40d080ds-960.jpg
По сравнению с конкурентами VW заметно уже по ширине, и это чувствуется.Несмотря на это, тесным его не назовешь

 

5b14gds-960.jpg
В Омеге сзади просторно, а задний диван-широкий и мягкий

 

a094gds-960.jpg
Удобство и комфорт задних пассажирских мест в Mercedes Benz позволят не устать даже при длительных поездках

 

d894gds-960.jpg
Такого запаса пространства для ног задних пассажиров не предлагает ни один из конкурентов

 

 
8ad4gds-960.jpg
Opel-Третье место:540 литров при поднятой спинке заднего дивана, и 1800-при сложенной

 

 
7ed4gds-960.jpg
Mercedes-Benz-Первое место:530 литров при поднятой спинке заднего дивана, и 2175-при сложенной

 

 
9dd4gds-960.jpg
VW-Второе место:465 литров при поднятой спинке заднего дивана, и 1956-при сложенной

 

На фоне просторных задних рядов, багажники этих универсалов не такие вместительные: 540 литров в Омеге, 530 литров в Мерседесе и всего 465 литров в Пассате.
В том же Фольксвагене Венто объем больше (550 литров).
Истинный размер и предназначение универсалов можно увидеть, сложив спинки второго ряда сидений. Спинки разделены в пропорции 60/40.
В Омеге полный объем багажника достигает 1800 литров. Размеры багажника составляют 1.13 м. в ширину (между колесных арок), до 1.98 м. в длину и максимум 86 см. в высоту (до крыши).
Но и это еще не все: сложив спинку сидения переднего пассажира, образуется почти ровная площадка длиной целых 2.85 метра.
У Мерседеса свои особенности. Так, под полом багажника имеются два дополнительных органайзера.
Спинки задних кресел в Мерседесе также складываются, увеличиваю длину багажника до 2.07 метров. Ширина составляет 1.07 м., а высота до 87 см.
Общий объем багажника в E 200 T достигает 2.175 литров.
Фольксваген пытается не отставать от конкурентов. Сложив задние сиденья, мы получаем отсек шириной 94 см, длиной до 1.73 м. и высотой 82 см. Общий объем составляет 1.956 литров.
Несмотря на большие объемы, нужно быть внимательным: максимально допустимая нагрузка у всех трех автомобилей не такая большая: всего 540 кг в Опеле Омега и Пассате, и не многим больше у Мерседеса, 590 кг. Это накладывает некоторые ограничения.
Покритиковать можно и функциональность. Дизайн Опеля слегка сложен и замысловат, в угоду современной моде.
В Мерседесе не хватает ящичков и бардачка, которым пришлось пожертвовать ради подушки безопасности переднего пассажира.
В салоне Пассата тоже не хватает ящичков и отделений для вещей, а его окрашенные бамперы (без резиновой прокладки) являются самым не практичным решением.
Управляемость всех трех универсалов, напротив, заслуживает высокой оценки.
Опель собран хорошо, но не дотягивает по качеству сборки до Пассата. Последний в плотную приближается к первоклассному Мерседесу.
У E 200, единственного в нашем тесте, в базе, установлена система автоматической регулировки высоты кузова, которая сильно выручает при полной загрузке автомобиля.
У Опеля она предлагается за дополнительную плату в DM 1.050, а для Фольксвагена она вовсе не предусмотрена. В остальном, CD-магнитола для Опеля устанавливается в любую комплектацию, Мерседес, несмотря на более высокую цену, кажется более спартанским, но продуманным и практичным.
А вот в Фольксвагене придется доплачивать даже за иммобилайзер.
Комфорт
На заднем ряду в Опель Омега установлен широкий мягкий диван с красивой обивкой, сидеть на них комфортно, даже в дальних поездках. Велюровая обивка приятна на ощупь, однако качество и долговечность вызывает сомнения. В Мерседесе установлены мягкие, широкие сиденья. Правда для того, чтобы отрегулировать высоту подголовников надо вращать маленькое неудобное колесико.
Полные люди должны обязательно посидеть в Фольксвагене Пассате GT перед покупкой: сиденья на порядок меньше, чем в Опеле, а боковая поддержка слишком навязчива и твердовата. В сиденья заднего ряда просто проваливаешься. Места хватает всем, однако хочется больше комфорта.
Подвеска у Опеля понравилась. Она проглатывает почти все неровности. Он приятно катится и хорошо держит прямую. Однако на больших неровностях он склонен к раскачке. С Мерседесомтакого не происходит, на дороге он устойчивей. Но, при этом Мерседес жестче Опеля, в нем поперечные стыки дороги ощущаются сильнее. Фольксваген также едет по-спортивному, хотя это ему совсем не идет.
По уровню шума в салоне все три универсала соответствуют среднему классу. В Омеге и Пассате не шумно в салоне, но в Мерседесе все же тише. Системы обогрева и кондиционирования также ю лучше в E 200 T. В Опеле и Фольксвагене вентиляция шумновата, но и дует при этом сильнее. Жаль только, что кондиционера в Фольксвагене нет.
Двигатель, Трансмиссия и Ходовая часть

 
2e16gds-960.jpg
Мощность и темперамент номинально одинаковых двухлитровых четырехцилиндровых двигателей все же отличается.
 
7feagds-960.jpg

136-сильный мотор Опеля быстро реагирует на нажатие педали газа и неплохо тянет на низких оборотах.
По своим ходовым характеристикам (Ускорение от 0 до 100 км/ч за 11.7 сек.) Опель оказывается ровно посередине между Фольксвагеном и Мерседесом.
Мотор E 200 T работает хорошо и тоже не испытывает недостатка тяги .

 

ca1agds-960.jpg

Не верьте паспортным данным про 136 л/с в Мерседесе, эти лошади у него какие-то ленивые.
С таким разгоном (0 — 100 км/ч за 13.3 сек.), Мерседес остается далеко позади своих конкурентов.

 

4454gds-960.jpg

Пассат Вариант GT 16V выступает совсем в другой лиге.
Его мотор выдает 150 л/с и ощущается заметно более спортивным и динамичным.
Отлично реагирует на резкую подачу газа и не пасует на высоких скоростях.
Ходовые качества заслуживают уважения (Ускорение 0 — 100 км/ч за 9,9 сек.).
Пятиступенчатая механическая КПП VW оставляет желать лучшего, переключения не четкие, несмотря на короткие ходы рычага.
В Опеле ходы рычага КПП больше, однако передачи включаются заметно четче.
В Мерседеса рычаг КПП перемещается легко, но держаться за него неудобно.
Мерседес сияет в другой дисциплине: его ходовые качества просто великолепны – при полной загрузке, на прямой он стоит практически идеально. Опель и Фольксваген наоборот, хорошо управляются только без пассажиров и багажа. При полной загрузке Опель начинает вилять кормой. Фольксваген же наоборот, начинает рыскать передними колесами.
Безопасность
Даже беглый взгляд на список оборудования показывает высокий уровень безопасности трех универсалов. Подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, ABS, преднатяжители ремней безопасности спереди являются стандартными на всех.
Но Опель все же чуточку впереди. Он единственный предлагает регулируемые по высоте ремни безопасности сзади. Подголовников сзади тоже три, и все регулируются по высоте и углу наклона. В Мерседесеустанавливаются тоже три подголовника сзади, а вот в Фольксвагене их только два, да и те без регулировок. Но, как правило, средний подголовник убирают или опускают, т.к. он сильно ограничивает обзорность назад.
Спортивное поведение Фольксвагена удивляет еще больше: он не только лучше всех едет, но и меньше всех потребляет топлива. В среднем, Фольксваген потребляет не более 9 литров на 100 км. Опель потребляет чуть больше, 9.3 литра. Но и Мерседес не сильно отстает с расходом в 9.5 литров на 100 км. В этом аспекте, все три авто потребляют разумное количество топлива.
На материалах в этих автомобилях точно не экономили. Тестовый Опель задает верхнюю планку с весом 1.625 кг., 1.530 кг весит Мерседес. Фольксваген самый легкий, 1.350 кг. Также производители позаботились об окружающей среде: все используют переработанный пластик и краски на водной основе. Климатические установки, доступные за доплату, не содержат Фреон.
Стоимость
С ценой от DM 58.477,50 Мерседес E 200 T стоит почти на DM 12.000 дороже, чем Опель Омега Караван CD 2.0 16V (DM 46.420) и Пассат Вариант GT 16V (DM 46.500). Таким образом, Мерседес выбивается из нашего ценового диапазона, зато может отыграться при последующей перепродаже высокой остаточной стоимостью.
Поддержанные Мерседесы стоят традиционно дорого. Фольксваген и тем более Опель продаются дешевле на вторичке, даже не смотря на популярность универсалов. Есть и другая причина нашего сравнения E 200 T с конкурентами: расходы на эксплуатацию у него схожи, а страховка и того дешевле конкурентов.
Опыт показывает. Что обслуживание Мерседеса в мастерских стоит дороже, чем у того же Опеля. Однако стоимость одного километра пути E 200 T, 55.5 пфеннигов, остается самой низкой среди конкурентов. Удивительно, но Фольксваген оказался самым дорогим в обслуживании. К тому же, страховка стоит дороже всех. И получается, что один километр пути на Фольксвагене стоит 60 Пфеннигов, что даже дороже Опеляс его 56.9 Пфеннигами.
Условия гарантии тоже отличаются. На механические части дается 12 месяце гарантии. Опель и Мерседесдают один год гарантии на ЛКП, Фольксваген – три года. Также предоставляется шестилетняя гарантия на кузов от сквозной коррозии. В случае обнаружения заводского брака Опель продлевает гарантию на один год,Мерседес на три, а Фольксваген на шесть лет.
ИТОГИ:

 
7154gds-960.jpg

На первом месте разместился Опель Омега Караван CD 2.0 16V с 82-мя баллами.
Он вышел вперед с небольшим отрывом.
Омега Караван отличается просторным салоном, вместительным багажником и высоким уровнем комфорта.
Слабые стороны это низкая грузоподъемность и проблемы с курсовой устойчивостью при полной загрузке.

 
6d54gds-960.jpg

На втором месте разместился Мерседес E 200 T с 80-ю баллами.
Мерседес представляет собой идеальный универсал для длительных поездок.
У него самый большой багажник и присутствует система поддержания высоты кузова.
Также, при полной загрузке, E 200 T сохраняет отличную управляемость.
Очень высокая цена и безжизненный двигатель не позволили стать лидером теста.

 
d754gds-960.jpg

Второе место также занимает Фольксваген Пассат Вариант GT с 80-ю баллами.
Пассат порадовал мощным двигателем и лучшей управляемостью со спортивными нотками.
Внутреннее пространство сравнимо с конкурентами, да и грузоподъемность тоже средняя.
Багажник вместительный, но только если сложить все сиденья.

 
f034gds-960.jpg
 
4c34gds-960.jpg
 
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...