Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Админ

Пикап Volkswagen Amarok знаком мне достаточно хорошо: 2 года назад я уже брал на тест этот автомобиль в богатом исполнении Canyon — с постоянным полным приводом и автоматической коробкой передач. А прошлой осенью довелось побывать на местной презентации рестайлинговой версии этой модели: удалось опробовать флагманский вариант машины с самым мощным в линейке 3,0-литровым турбодизелем. Тогда же появилось сильное желание более детально изучить данный аппарат и взять его поездить хотя бы на недельку. Но не все так просто — сперва нужной машины не было в тестовом парке импортера, а потом образовалась внушительная очередь из журналистов и прочих "акул пера и объектива": одним словом — с топовым V6 пока не срослось. Но без обновленного Amarok я не остался — неожиданно в закромах представительства VW Nutzfahrzeuge нашлась самая кондовая и утилитарная модификация пикапа — с подключаемым полным приводом Part Time, понижающей передачей и механической 6-ступенчатой коробкой передач.

 

e2ae405s-960.jpg
 

 

Отличия от дорестайлинга здесь самые минимальные — фактически речь идет только о новом переднем бампере и несколько ином дизайне колесных дисков. А вот более дорогие версии обновленного Amarok щеголяют еще и улучшенной фронтальной оптикой, тонированными задними фонарями, а также облицовкой радиатора с большим количеством хрома.

 

f7ae405s-960.jpg
 
Кстати, уже несколько лет в нашу страну официально завозят Amarok исключительно немецкой сборки (завод в Ганновере), тогда как ранее часть машин поставлялась из Аргентины, где в 2009-м и началось производство этих пикапов

 

 

b46e405s-960.jpg
 

 

Исполнение Rodeo предусматривает наличие под капотом 2,0-литрового дизеля с одной турбиной. Мощность такого мотора — 140 л.с., что на 40 "лошадок" меньше чем у варианта BiTDI с двумя нагнетателями. Данная установка хорошо известна по легковым и коммерческим моделям концерна VW Group, но если легкие Golf или Caddy с таким "сердцем" будут восприниматься довольно шустрой техникой, то рамному пикапу с полной массой до 2820 кг этой мощи порой кажется маловато, особенно на скоростных трассах и при затяжных обгонах. Если говорить сухими цифрами статистики, то паспортное время разгона от 0 до 100 км/ч составляет 13,7 секунд.

 

206e405s-960.jpg
 
Чем проще — тем лучше: этот принцип хорошо работает для внедорожников, которые эксплуатируются в суровых условиях. Поэтому одна турбина — это только плюс

 

По итогам 10 дней теста и почти 900 пройденных километров (в основном это были загородные шоссе) средний расход топлива составил ровно 8,0/100 км. Этот очень близко к показателю из заводской спецификации данной модели — в смешанном цикле немцы обещали 7,7 л/100 км. Штатного 80-литрового бака в теории должно хватить на 1000 километров.

 

f5ae405s-960.jpg
 
Средний расход по итогам 10 дней теста

 

Отдельно хочется остановиться на езде на Amarok по асфальтовым дорогам нашей страны. Отправляясь в небольшой вояж, я специально выбрал маршрут с более разбитым покрытием, чтобы проверить пределы прочности подвески. В таких условиях "ходовка" пикапа показала себя с наилучшей стороны: машина практически не замечает ямы и колдобины даже крупного калибра — прет, как танк. При этом здесь нет излишней жесткости: даже незагруженная машина с жестким задним мостом на рессорах не "козлит", как это часто бывает на коммерческой технике, обеспечивая вполне адекватный уровень ездового комфорта и плавности хода. Да, в поворотах, на неровностях корму пустого (хотя и весом под 2 тонны) пикапа слегка переставляет, но это вполне ожидаемого для автомобиля подобного формата.

 

4e6e405s-960.jpg
 
Все элементы подвески выполнены с большим запасом прочности

 

 

ba6e405s-960.jpg
 
Вопреки опасениям, задние рессоры не козлят на неровностях даже без загрузки

 

В городе нужно помнить о внушительных габаритах машины: длина машины составляет 5254 мм, а ширина — 1954 мм. Парковать такого великана в условиях тесных улочек мегаполиса — еще то удовольствие, особенно учитывая факт отсутствия камеры заднего вида или даже простеньких парктроников: эти опции крайне рекомендуются к заказу, а на более дорогих версиях они входят в стандартное оснащение.

 

c7ae405s-960.jpg
 

Будущим покупателям пикапов, особенно тем, кто планирует использовать их в качестве единственного авто на все случаи жизни, следует сразу же озадачиться поиском пластикового кунга на грузовую платформу. Эта штуковина позволит здорово расширить возможности пикапа по части перевозки и сохранности личных вещей. Тестовый экземпляр был укомплектован закрывающимся ролетом (стороннего производителя) — но такое решение это скорее полумера со своими недостатками, да и его конструкция мне показалась весьма хлипкой.

 

e5ae405s-960.jpg
 

 

Грузовая платформа Volkswagen Amarok имеет одни из лучших тактико-технических параметровв своем классе. При длине в 156 см, ее суммарная площадь составляет 2,52 квадратных метра, а погрузочная высота составляет 78 см. Задний борт (высота бортов — 50,8 см) очень массивный и тяжелый: хрупкой барышне будет весьма трудно орудовать с ним, зато по нему можно ходить, что облегчает процесс погрузки/выгрузки. Как вариант — его же можно использовать в качестве столика при вылазках на пикники. Грузоподъемность тестовой модификации составляет 849 килограмм, но нередко на этих машинах перевозят тяжести и свыше 1 тонны без особого ущерба технике.

 

baae405s-960.jpg
 
Это один из немногих пикапов на рынке в кузов которого помещается стандартная европалета. Ширина отсека в самом узком месте — 1222 мм

 

Самый скромный по мощности и оснащению Rodeo ценен тем, что фактически только он является "честным" внедорожником (в линейке Amarok) во всех смыслах этого слова. Лишь у этой версии пикапа полный привод реализован по классической схеме Part Time с подключаемым передней осью и понижающей передачей в раздатке. На более мощных и дорогих версиях "Амарока" с АКП применяется уже постоянный полный привод с дифференциалом Torsen — это уже ближе к кроссоверам.

 

d3ae405s-960.jpg
 
Настоящим внедорожником корректно называть только автомобили с понижающей передачей

 

В арсенале тестовой машины также присутствует механическая блокировка заднего дифференциала и специальный внедорожный режим Off-Road антиблокировочной системы ABS, который активируется нажатием кнопки на центральном тоннеле. Его эффективность можно оценить при движении по грунтовым дорогам: ABS начнет слегка блокировать колеса и перед ними образуется небольшой нанос земли, который эффективно способствует сокращению тормозного пути на данном покрытии.

 

e06e405s-960.jpg
 
Массивные брызговики изготовлены из гибкого материала и не ломаются на бездорожье

 

Картину дополняют неплохие параметры геометрической проходимости. Заявленный производителем дорожный просвет — 192 мм. Даже с полной загрузкой машина способна преодолевать 100-процентные подъемы (соответствует углу в 45 градусов), а широкая колея и низкий центр тяжести позволяют устойчиво двигаться по склонам под углом в 50 градусов.

 

da6e405s-960.jpg
 
Рама, мост на рессорах — классическая конструкция для пикапа

 

Неудивительно, что фанаты экстремальной езды по пересеченной местности нередко берут именно такой простой вариант в качестве заготовки для постройки заряженных "проходимцев", причем бюджет тюнинга иногда превышает стоимость самой машины. Вторая и наиболее массовая категория покупателей Amarok — аграрии и фермеры. Несмотря на высокую стоимость, пикапы Volkswagen частенько можно встретить в провинциальных селах: это крупные землевладельцы объезжают свои владения или же такие машины используют в качестве техничек для комбайнов, тракторов и прочей сельскохозяйственной техники.

 

b1ae405s-960.jpg
 
Особой любовью VW Amarok пользуются у отечественных фермеров и успешных тружеников села

 

Ну и само собой подобные автомобили также жалуют охотники и рыболовы, которым вполне достаточно и заводских возможностей полноприводного грузовичка.

 

b5ae405s-960.jpg
 
Просто, но функциально

 

Несмотря на внушительный потенциал, сильно увлекаться на бездорожье не стоит: всегда нужно держать в уме заводскую шоссейную резину и немалую колесную базу — можно так сесть на раму, что уже не помогут ни "понижайка", ни блокировка. Да и задний свес тут тоже приличный, поэтому на спусках следует быть предельно аккуратным. Ну а так — в большинстве мест, куда я забирался во время 10-дневного теста машины, вполне хватало и базового режима 4х4 High.

 

6c6e405s-960.jpg
 

 

 

fc6e405s-960.jpg
 
Бардачок большой, но не слишком объемный

 

В условиях леса также не стоит забывать о габаритах кузова: краску можно легко поцарапать кустами и ветками. И хотя говорят, что подобные "шрамы" только украшают настоящий внедорожник, проводить подобные эксперименты с почти новой машиной из пресс-парка как-то не хотелось.

 

526e405s-960.jpg
 
Главный минус второго ряда — практически вертикальная спинка дивана

 

 

c26e405s-960.jpg
 
Ее можно сложить и получить дополнительную площадку для ценного груза, который не хочется класть в кузов

 

Салон Amarok Rodeo — простой и аскетичный, без каких-либо изысков. Пластик жесткий, но к качеству сборки, лично, у меня замечаний не возникло. Ровно как и к эргономике: здесь все на своем месте и понятно интуитивно. На борту есть базовый минимум всего необходимого: кондиционер, электропакет и мультимедийка Composition Audio с монохромным дисплеем. Очень понравился обшитый кожей руль, а вот центральный подлокотник малость коротковат.

 

2c6e405s-960.jpg
 
Еще один вариант размещения поклажи

 

Рекомендуемая розничная цена на Volkswagen Amarok в тестовом исполнении составляет ровно 1 миллион гривен (сюда не входит задняя дуга и ролет на кузов), что по курсу составляет почти 40 тысячам долларов. Это дороже чем просят за свои пикапы японские производители, но за эти деньги вы, как минимум, получаете престижную немецкую сборку (все "японцы", а также Ford Ranger производятся в Таиланде), а также более качественный и добротный интерьер. В целом автомобиль мне понравился, но на роль единственной машины для городского жителя такая версия "Амарока" подходит не лучшим образом: ее стихия — леса, поля и разбитые грунтовки. В качестве универсального аппарата на все случаи жизни лучше смотрится топовый Amarok V6, который я постараюсь взять на тест уже в ближайшее время.

 

Автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Нравится мне этот пепелац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админ

Нравится мне этот пепелац.

меня катали- реально огонь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...